Экологические аспекты породообразования у норвежской лесной кошки

Игорь Михайлов,  журнал "КОШКИ.info", № 01/2008

Памяти Нины Харитоновой из Выборга, которой держаться за жизнь помогали ее норвежские лесные кошки, посвящаю. Барьеры существуют не в Природе, а в наших знаниях о ней.                    

                                                                      М.П. Галлай, засл. летчик-испытатель, Герой Советского Союза

В отечественной фелинологии сложилась традиция, рассказывая о той или иной породе, в лучшем случае уделять внимание только генетическим аспектам ее образования. Возможно, это допустимо для искусственно созданных пород, но по отношению к аборигенным породам домашних кошек подобный подход абсолютно неприемлем, так как генетические изменения в организме являются опосредованным следствием закрепленных в нем преобразований, возникших под влиянием изменений природной среды.

Изучение норвежской лесной кошки показывает, как внешние условия влияют на породу в процессе ее формирования. Кроме того, весьма плодотворно и применение методов исторической науки, поскольку они дают возможность понять причины сегодняшнего состояния породы. Но сначала определимся с толкованием некоторых терминов.

ПОРОДА – целостная группа животных общего происхождения, большая по численности, с определенным типом конституции, экстерьера, с индивидуальными особенностями поведения, сформированная в определенных условиях внешней среды с участием человека, способная передавать по наследству свои морфологические, физиологические, хозяйственно-полезные признаки.

АБОРИГЕННАЯ ПОРОДА – издавна разводимая населением определенной географической области на основе бессознательного искусственного отбора, сущность которого в том, что человек не ставит перед собой цель улучшения породы в целом, но стремится сохранить лучших, с его точки зрения, животных. При таком подходе на аборигенную породу большее влияние оказывает естественный отбор, вернее стабилизирующая его разновидность, которая является результатом борьбы за существование и выражается в выживании наиболее приспособленных к условиям внешней среды особей. Стабилизирующий отбор сохраняет в популяции средние вариеты породы. В искусственном же отборе главную роль играет не борьба за существование, а наследственная изменчивость. Действие искусственного отбора состоит в направленном в нужную человеку сторону изменении характеристик типа и (или) физиологии породы с последующим закреплением их в генотипе. При искусственном отборе работа ведется, как правило, с крайними вариетами, а средние типы, наиболее важные при естественном отборе, из разведения исключаются.

При работе с любой породой домашних животных, в том числе и с аборигенной, мы должны помнить о том, что порода была уже создана до нас и наша задача – поддерживать и развивать ее, уважая то, что сделала до нас сама Природа. К сожалению, сейчас словосочетание «аборигенная кошка» применяется только, чтобы удобнее торговать котами, а работа ведется без понимания  того, как внешняя среда (биотические и абиотические ее компоненты) влияет на породообразование.

Как известно, климат Скандинавского п-ова определяется влиянием теплого океанического течения Гольфстрим и активной деятельностью формирующихся в холодное время года над Северной Атлантикой циклонов. Поэтому и на западном побережье Норвегии, и в южной части Скандинавского п-ова климат довольно умеренный, с ярко выраженными временами года. Но по мере удаления от побережья к северу, во внутренних горных частях п-ова он становится суровым, и зимой температура воздуха может опускаться до -50 градусов. Основная часть скандинавов всегда проживали вместе со своими кошками в Норвегии и Швеции – южных и центральных их частях. На Скандинавском п-ве всегда большое количество осадков, высокая влажность воздуха. Поэтому в холодное время года здесь густые туманы, моросящие осадки при небольших морозах. Именно в таких условиях и сформировалась норвежская лесная кошка как порода, основу которой заложили беспородные домашние кошки, завезенные викингами на Скандинавский п-ов из Передней и Малой Азии и адаптировавшихся к местным природным условиям.

АДАПТАЦИЯ – приспособление организма к меняющимся условиям внешней среды, посредством приобретения свойств, обеспечивающих их выражение и размножение. Адаптация возникает на основе мутаций и развивается под действием основного фактора органической эволюции – естественного отбора, в практической деятельности человека – искусственного отбора. Существует множество адаптаций, часть из которых направлена на обеспечение выживаемости вида в неблагоприятных условиях внешней среды путем сохранения энергетического и теплового баланса по отношению к изменениям температуры воздуха и его влажности.

У кошек, завезенных викингами в холодную Скандинавию из теплых южных стран, в силу этого и произошли изменения, проявившиеся в увеличении длины и густоты шерсти, изменения ее текстуры, развитии подшерстка. К сожалению, мне не известны работы, посвященные строению и топографии волосяного покрова домашних кошек. Тем не менее, автору удалось провести исследование по изучению шерстного покрова норвежской лесной кошки.  Было обследовано 9 разводных, выставочных животных, имеющих титулы от Чемпиона до Чемпиона Мира. Кроме того, один из обследованных котов был назван в 2002 году образцом стандарта породы норвежская лесная кошка. Поэтому, несмотря на малый объем выборки и небольшое количество исследованных характеристик, можно говорить о репрезентативности полученных данных. Шерстный покров норвежской лесной кошки можно поделить на 3 вида: подшерсток, остево-покровный волос, покровный волос.

Подшерсток мягкий, чуть-чуть извилистый (волнистый), густой (в период линьки может почти полностью выпадать), имеет примерно одинаковую длину по всей поверхности тела. Однако наблюдения на выставках показывают, что у кошек дикого окраса (tabby pattern/agouti) подшерсток может быть пореже, чем у кошек других окрасов. Подобную картину достаточно часто приходится наблюдать у сибирских кошек. Почему такое встречается, однозначного ответа найти пока не удалось.

Остево-покровный волос (эксперт И.В. Шустрова называет его «остеопухом») густой, скорее мягкий, чем шелковистый, местами чуть волнистый, распространяется по всей поверхности тела, прикрывая подшерсток, и обладает водоотталкивающими свойствами.

Примерно 40% поверхности тела норвежской лесной кошки (спина, круп, верхняя часть боков) покрыта хорошо развитыми, длинными, спадающими покровными волосами, достигающими в отдельных случаях длины 150-160 мм. Они на ощупь грубые, чуть жирноватые, глянцевидные, обладают ярко выраженными водоотталкивающими свойствами.

Таким образом, вся поверхность тела норвежской лесной кошки покрыта водоотталкивающей шерстью, при этом более 40% ее тела имеет тройной шерстный покров. Ее шерсть самая тяжелая из всех пород домашних кошек. Это результат  адаптации к проживанию в условиях достаточно холодного переувлажненного климата. Шерсть «скогкатта», как отмечалось выше, является теплоизолятором, кроме того, между волосками имеются прослойки воздуха, который, как известно, плохой проводник тепла. Если бы ее шерсть не обладала водоотталкивающими свойствами, то при намокании, в том числе и в результате конденсации влаги, волосинки шерсти сжимались бы – воздушная прослойка исчезла, и тело кошки быстро бы теряло тепло. Поэтому для норвежской лесной кошки очень важна правильная текстура шерсти: 1) должны просматриваться отдельные волосинки, шерсть не должна быть «ватной», так как в этом случае воздушных прослоек между волосинками немного, и тело быстро теряет тепло, несмотря на густой волос; 2) шерсть должна быть жирновата, в том числе и на ощупь. Сухая шерсть не обладает водоотталкивающими свойствами, исключая тем самым возможность выживания кошки в условиях влажного климата Скандинавии; 3) шерсть должна быть достаточно густой и мягкой, облегающей тело способствуя быстрому стеканию воды и препятствуя теплопотерям и доступу влаги к телу.

Предположительно, дальней родственницей современной норвежской лесной кошки является дикая лесная кошка. Профессор Б.Ф. Церевитинов в свое время проводил изучение строения и топографии волосяного покрова 6 видов малых диких кошек, в том числе и европейской лесной. Часть результатов его исследований применительно к этому виду представлена на рис.2, из которого видно, что дикая лесная кошка по классификации домашних относится к полудлинношерстной группе, но шерсть у нее заметно короче, чем у норвежской лесной.

Поскольку длинная шерсть является доместикационным признаком, можно полагать, что вопреки скандинавскому фольклору, норвежская лесная произошла все же от домашних кошек.  Б.Ф. Церевитинов, изучая распределение шерстного покрова диких кошек, выделил 5 категорий волосков: ость 1-4 категорий и пуховые волосы. При этом он отмечал, что ость 1 категории прямая, но остевые волосы 2 категории слегка извиты, а остевые волосы 3-4 категорий с пуховые – извиты сильно. Если при этом вспомнить, что у норвежской лесной кошки подшерсток и остево-покровный волос могут быть чуть-чуть волнистыми, напрашивается мысль о наличии некой связи между этими фактами, которая может быть косвенным подтверждением участия дикой лесной кошки в формировании «скогкатта».

В связи с этим хочу отметить некоторые особенности толкования стандарта породы. Заводчик норвежских лесных кошек С. Приходько (питомник «Викинг», КЛК «Велес», Киев) в своей статье (журнал «Друг», № 12/002) пишет, что волнистого подшерстка у норвежских лесных кошек нет, хотя некоторые эксперты считают его отличительным признаком и, не найдя, утверждают, что у них на столе «не норвежский лесной кот». Во-первых, не только эксперт не будет по одному признаку определять породу. Кроме того, кошка, заявленная на выставку как норвежская лесная, должна быть описана только как норвежская лесная и никакая другая, с указанием всех ее недостатков по статям. Это правило хорошей судейской практики. По комплексу морфологических признаков норвежскую лесную кошку невозможно спутать ни с какой другой породой. Абсолютно права президент Всемирного Фелинологического Конгресса Альве Уддин, сказавшая: «Норвежская лесная кошка всегда останется норвежской лесной кошкой, даже если она случайно пересекла границу». Во-первых, действительно, в стандарте FIFe ничего не говорится о волнистости шерсти и подшерстка. В разделе о структуре шерсти пишется «the wooly undercoat…», что дословно переводится как «шерстистый подшерсток». О густоте и плотности подшерстка говорится только в примечаниях в разделе «шерсть»: «density of undercoat». Тут же говорится о том, что шерсть должна оцениваться по текстуре и качеству, расшифровка этих терминов не дается, хотя в разделе «недостатки», в графе «шерсть» указывается, что она не должна колтуниться (т.е. быть спутанной и комковатой), не должна быть слишком шелковистой и сухой. Почему шерсть норвежской лесной кошки не должна быть сухой, объяснено выше. Там же объяснено почему «ватный» подшерсток, который иногда случается наблюдать, является очень серьезным недостатком. Чтобы подшерсток обладал хорошими теплоизолирующими свойствами, отдельные его волосинки должны быть видны глазом, так же как мы видим отдельные шерстинки остево-покровного волоса, потому что только в этом случае между ними могут быть воздушные прослойки. Именно это и хотели сказать разработчики стандарта. И это именно тот случай, когда английский язык оказался богаче русского.

Что же касается волнистого подшерстка и остево-покровной шерсти, то это не самый главный их параметр. Например, у каких-то моих кошек, которые все являются родственниками и, конечно, имеют недостатки, но в то же время являются далеко не самыми худшими с точки зрения стандарта породы, легкая волнистость практически не просматривается, у каких-то она видна. То же самое мне приходилось наблюдать у кошек в финляндии. Подобная волнистость никакого отношения к рексоидной мутации не имеет и является лишь одним из косвенных признаков породы.

Не имея возможности точно подсчитать распределение волос различной длины по поверхности тела норвежской лесной кошки, я был вынужден вновь обратиться к результатам исследования профессора Церевитинова, поскольку строение волосяного покрова является хорошим систематическим признаком при описании родов и видов. Характерными отличиями волосяного покрова малых диких кошек явились: тонкий кроющий и пуховый волос; сравнительно незначительная разница в длине пуховых и кроющих волос, не превышающая соотношения 1:1,4 (за несколькими исключениями, которые в данном случае, не представляют для нас интереса); волосяной покров отличается высокой шелковистостью (мягкостью). На основании приведенных данных можно уточнить характеристики волосяного покрова норвежской лесной кошки. Скорее всего, волосы подшерстка и остево-покровные волосы «скогкатта» не имеют существенных различий по толщине. Разница по длине остевых и покровных волос, которые И.В. Шустрова назвала «остеопухом» крайне незначительна.

Разница в длине волосяного покрова европейской лесной и норвежской лесной обуславливается, главным образом, наличием у последней длинного, грубого покровного волоса, отсутствующего у дикой кошки. Мягкость волосяного покрова, скорее всего, является адаптивной реакцией на местные природные условия. Таким образом, шерсть норвежской лесной кошки обладает повышенными теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами, расширяя тем самым оптимальный для ее существования диапазон температур даже с учетом повышенной влажности воздуха, которая, как известно, негативно влияет на процесс сохранения теплового баланса организма, так как затрудняет испарение. Уменьшению теплопотерь также способствуют длинные пучки волос, растущие между пальцами ног и закрывающие подошвы лап. Этому же способствуют перепонки между пальцами, которые, кроме того, облегчают кошке передвижение по снежному насту. Пучки волос в ушных раковинах также служат этой цели.

Величина потерь тепла зависит и от размера животного. Мелкие звери обладают относительно большей  поверхностью тела (в пересчете на 1 кг веса) и соответственно будут терять в относительном исчислении больше тепла, чем крупные. Эта закономерность была подмечена К. Бергманом (1847), разработавшим правило, согласно которому млекопитающие и птицы в областях с холодным климатом имеют более крупные размеры, чем близкие их формы в более теплых районах. В современной редакции правило Бергмана звучит так: «Внутривидовые изменения величины у гомойотермальных  животных зависит от комбинации климатических факторов, которая включает температуру и влажность. Меньшая величина тела связана с тепловыми и влажными условиями, большая с более холодными и сухими».

Величина теплопотерь зависит и от формы тела животного и степени развития его отдельных частей. Зоологами подмечено, что у млекопитающих, проживающих в районах с холодным климатом, уши, морда, шея и конечности более короткие, чем у животных близких форм из более теплых областей. Эта закономерность называется правилом Алена и оно было доказано экспериментально.

Если считать, что концепция современной породы норвежская лесная кошка – сохранение морфологических и физиологических признаков, сложившихся у аборигенной породы, гармоничное их сочетание без экстремализации отдельных статей, то при анализе морфологических изменений в популяции «скогкаттов» самое пристальное внимание следует обращать на соответствие этих изменений упомянутым выше требованиям, которые в общем виде закреплены действующим стандартом FIFe.

Проживание аборигенных норвежских лесных кошек в условиях специфического климата оказало влияние и на протекание физиологических процессов в организме (следствием которых и являются морфологические изменения). Не имея возможности останавливаться на этом детально, отмечу только, что пребывание животного в период развития в условиях достаточно холодной внешней среды уменьшает количество свободной воды в протоплазме и увеличивает содержание жира в клетках, меняя тем самым всю картину химического процесса обмена веществ. Это проявляется в меньшей зависимости организма от неблагоприятных условий внешней среды (закалка, более медленный рости и формирование по сравнению с другими видами) в результате чего животные достигают более крупных размеров.

Адаптация завезенных викингами кошек к условиям достаточно сурового скандинавского климата позволила им выжить на новом месте. Однако изменились и условия добывания питания: кошки после пополнения запасов энергии часто оказывались на голодном пайке в результате изменения биотических компонентов ландшафта, даже  проживая рядом с человеком. В условиях неблагоприятной внешней среды достаточно незначительных колебаний в снабжении пищей и водой, чтобы могла произойти катастрофа. Поэтому одной из адаптаций «скогкатта» к неблагоприятным факторам внешней среды стало создание подкожных жировых прослоек. По моим наблюдениям, жировые прослойки норвежской лесной кошки толще, чем у многих других пород.

Терморегуляция один из гомеостатических механизмов, благодаря которым кошка может поддерживать свою активность на оптимальном уровне в неблагоприятной среде. Поэтому при содержании норвежской лесной кошки в условиях квартиры необходимо по возможности создать ей условия хотя бы отдаленно напоминающие те. В которых она формировалась как порода. Летом поддерживать повышенную влажность в помещении, поместив емкости с водой. Хотя бы в одной из комнат установить кондиционер, где кошка могла бы спасаться от дневной жары. В зимнее время в квартире воздух становится сухим. Шерсть электризуется, становится более сухой и ломкой; у всех ПДШ аборигенных кошек начинается вторая линька (вероятно, за исключением ангорских, представляющих собой «диванный» вариант аборигенной кошки). Чтобы сократить сроки линьки, нужно вычесывать кошку как можно чаще, установить в квартире ультразвуковой увлвжнитель воздуха.

Опыт изучения различных естественных биотических объектов показывает, что после того как в какой-то группе таксонов произошли адаптивные реакции по главным признакам и закрепились в геноме, дальнейшие изменения морфологии, образа жизни, становятся затруднительными. Вымирание этих форм может произойти только в результате изменения окружающей среды или прямого антропогенного воздействия. В случае же с аборигенными домашними животными, и с норвежской лесной кошкой в частности, сохранение и дальнейшее развитие породы зависит от бридерской концепции, базирующейся на знании не только основ генетики, но и на теории эволюции, а также экологических законов. Синтез этих трех направлений придаст породе устойчивость и позволит сохранить этот живой памятник истории.

http://www.koshki.info/ 

norlandia.ru
Яндекс.Метрика