Если норвег мяукнул, значит, у вас бардак

Карина Поздняк, газета "Владивосток", N 3441 от 13.11.2013г.

На Дальнем  Востоке их всего семеро – шесть живут во Владивостоке, а один в Находке. Они герои древних скандинавских преданий и легенд, тем более что были неизменными спутниками викингов в дальних походах. Эти прекрасные охотники с длинными пушистыми хвостами умеют лазать по скалам и спускаться с деревьев вниз головой. Знакомьтесь: норвежские лесные кошки.

Помесь рыси и кошки

В Скандинавии до сих пор многие верят, что норвежская лесная кошка является гибридом рыси и кошки. Произошло это из-за того, что в 1559 году живший в Норвегии датский пастор Петер Клауссен Фриис ошибочно подразделил обитавших в Норвегии рысей на три категории: рысь-волка, рысь-лису и рысь-кошку.

Долгое время эту кошку ценили только фермеры – за ее охотничьи качества, и считалась она беспородной. В тридцатые годы прошлого века, когда порода, смешиваясь с короткошерстными кошками, оказалась на грани исчезновения, норвежскую лесную объявили национальным достоянием, запретили вывоз за рубеж и занялись еe культурным разведением. За пределами Норвегии эта порода была известна лишь единицам.

Во время Второй мировой войны селекционная работа была прекращена и порода едва не была утрачена. Лишь благодаря фанату этой кошки Карлу-Фридриху Нордану, сохранившему несколько экземпляров норвежской лесной, удалось продолжить культурное разведение. В 1972 году была возобновлена программа по сохранению этих кошек. И через четыре года в Норвегии насчитывалось уже около 100 зарегистрированных животных. В 2013 году порода норвежская лесная кошка была признана как экспериментальная, и началось ее распространение по всему миру.

Но в России эти кошки пока еще редкость, по всей стране насчитывается не более 15 питомников. Первых двух норвегов – Ширу и Арагона во Владивосток в начале 2012 года привезла заводчица Ирина. В конце прошлого года у этой пары родилось четверо котят, что увеличило популяцию приморских норвегов до шести особей. А на прошлой неделе к Ирине прибыл еще один кот этой породы. Ближайший к нам питомник, разводящий норвежских лесных кошек, находится в Иркутске. Котенок этой породы стоит 20-25 тысяч рублей.

Что за зверь такой?

Норвежские лесные относятся к аборигенным породам, то есть таким, которые не были выведены искусственно. Это крупные животные, немного больше сибирских кошек. Например, Арагон у Ирины весит 8 килограммов. Эти кошки не требуют каких­то особых условий содержания. Но в период линьки их надо вычесывать. Примечательно, что даже летом, когда кошки «надевают летнее пальто», их хвост не редеет, а остается таким же пушистым. Причем длина шерсти на нем может достигать 30 сантиметров и после каждой линьки становится длиннее.

Норвежскую лесную сложно назвать диванной кошкой, представители этой породы чрезвычайно активны. Поэтому им надо как можно больше места, чтобы они могли двигаться. Также в квартире потребуется установить специальные игровые комплексы, по которым норвеги смогут лазать. Впрочем, если в вашем доме пространство небольшое, эти кошки и к нему приспособятся. Можно, допустим, поставить высокое кошачье дерево с площадкой наверху.

Вообще, норвеги любят высоту. Например, все кошки Ирины спят на шкафах. Благодаря тому, что их задние лапы длиннее передних, они очень хорошо прыгают. По словам заводчицы, ее пятимесячные котята спокойно перепрыгивали полутораметровое расстояние.

Эти кошки не боятся воды – норвеги в дикой природе ловили рыбу. Конечно, большинство из них не в восторге от купания, но «пытку» стерпят, не вырываясь и не царапая хозяина.

Можно приучить норвежскую лесную и к шлейке для прогулок по улице. Но при этом не стоит забывать об их активности и охотничьих качествах. Они легко смогут убежать от вас, взобравшись на высокое дерево или ловя голубей и воробьев.

Несмотря на то, что домашний норвег не слишком внешним видом отличается от своего дикого предка, он ласков и игрив, обладает спокойным, уравновешенным характером и очень привязывается к своим хозяевам. Кстати, в семье они выбирают одного вожака.

Это кошки - компаньоны – любят общение. Так что людям, предпочитающим одиночество, лучше такую породу не заводить. С другой стороны, норвеги независимы и подойдут, когда сами посчитают нужным. Они спокойно могут жить в семье с маленькими детьми, ладить с собаками и другими животными, но при этом всегда будут стараться верховодить. Эти кошки поддаются дрессуре, и их можно научить подчиняться различным командам.

Общаясь между собой, норвежские лесные издают специфические звуки, напоминающие чириканье. Мяукают они, да и то негромко, только если хотят привлечь внимание хозяина. Норвеги любят порядок – если что-то окажется не на своем месте, они об этом обязательно сообщат.

http://vladnews.ru/3441/Zvere_moe/Esli_norveg_myauknul_znachit_u_vas_bardak

norlandia.ru
Яндекс.Метрика