Норвежская лесная кошка. Пушистый абориген с Севера

Наталья Шульгина, Журнал "Мой Зоомир", №6 (22), июнь 2012 года

Норвежская лесная – это аборигенная порода, созданная самой природой. Заведя один раз норвежского лесного кота, другую породу уже не воспринимаешь. Неповторимая грация, суровый дикий взгляд, интеллект этих кошек завораживают и очаровывают.

 


Из истории породы

Сегодняшняя норвежская лесная кошка – потомок выносливых животных, когда-то живущих в норвежских лесах.

Происхождение породы/ Скандинавия

По одной из теорий длинношерстные кошки были завезены викингами из далеких стран, а затем, породнившись с европейскими короткошерстными, сформировали тип животного, который оказался полностью приспособлен к условиям Скандинавии.

В 1599 году появилось первое описание этой породы, сделанное священником-натуралистом.

После публикации в 1841 году «Народных норвежских сказок» кот с длинным пушистым хвостом стал популярным героем народной прозы.

В начале ХХ века норвежские лесные коты, которые были признаны дикими, но полезными животными, получили официальную защиту. В заповедниках Норвегии лесники помогали бороться с браконьерами, которые отлавливали и вывозили этих кошек из страны.

Первая выставка/ Норвегия, Осло

Для того чтобы избежать полного исчезновения породы норвежской лесной как таковой, заинтересованные люди занялись разведением этой породы в 30-х годах ХХ века.

Впервые в выставке представитель породы «Норвежской лесной» участвовал в 1938 году в Осло. Он был оценен Кнутом Гансеном, экспертом из Дании, который назвал его национальным котом Норвегии.

Признание породы/ Франция, Париж

В 1977 году в Париже на очередном заседании FIFE Фредерик Нордан, президент Норвежской Национальной Ассоциации породистых кошек вместе с другими норвежскими фелинологами продемонстрировали родословные и фотоматериалы, свидетельствующие о наличии трех поколений котов данной породы. Это мероприятие закончилось успехом – порода «Норвежская Лесная Кошка» была признана официально.

Началось распространение данной породы по всему миру. Первая пара была продана в Швецию, а в 1979 году первые норвежские лесные прибыли в США.

Пушистый абориген с Севера

Это животное средней величины, хорошо сложенное, с удлиненным теломи достаточно высокими ногами. К одному из показателей адаптпции кота к суровым условиям севера относится его шубка. Именно с помощью нее можно определить, действительно ли это животное – норвежский кот, т.к. это одна из его отличительных черт.

В течение осени у кошек появляется очень толстый теплый подшерсток. И чем холоднее и длиннее зима, тем теплее шубка. На задних ногах вырастают «штанишки», на шее  - теплый воротничок, на груди – манишка.

Весной, с приходом первых теплых дней, подшерсток исчезает. Получается, что в течение года у нас две разновидности одной кошки.

Характерным для норвежских котов является то, что остевая шерсть на спине слегка жирная, что придает ей водоотталкивающее свойство. Кроющий волос у «норвежцев» в основном находится на задней части тела, на боках и сверху на хвосте.

Мех должен быть не сухим, как у «персов», а шелковистым, блестящим, непромокаемым. Особенно красива шубка этой кошки зимой – подшерсток настолько густ, что до самой кожи добраться невозможно.

Малыши рождаются сильные и крепкие. У котят с исчезновением детского пухового покрова к пяти месяцам появляется ость, которая также начинает приобретать жирный блеск.

Структура шерсти зависит, в частности, от климата и от возраста животного. Необходимо около двух-трех лет, чтобы сформировался окончательный окрас и текстура шерстяного покрова.

Однотонные и черепаховые животные, а так же биколоры, имеют более гладкую и мягкую шерсть, чем коты табированного окраса.

Внешний вид

Внешний вид кота создает впечатление большого, мускулистого, но при этом изящного животного.

Форма головы норвежского лесного кота треугольная, образует равнобедренный треугольник. Со стороны – прямая длинная линия профиля и сильный подбородок. Лоб плоский, нос средней длины, без резкого перехода ото лба к кончику. Не допускается стоп или резкий излом.

Шея короткая или средней длины, достаточно мускулистая.

Глаза большие, миндалевидные, очень выразительные, внешние уголки глаз подняты кверху. Цвет предпочтителен золотисто-зеленоватый, хотя допускаются все оттенки – от изумрудного до золотого. Белые кошки, как и в других породах, могут быть голубые, медные и разноцветные глаза.

Уши большие, широкие у основания, достаточно широко поставлены, расположены вертикально. Внешний край уха и щека до подбородка расположены на одной линии, хотя это незаметно из-за пышныхбакенбардов. Внутренний край уха имеет щеточки, которые закрывают ушную раковину. Заканчиваются уши кокетливыми кисточками, хотя возможно и их отсутствие.

Конечности прямые, достаточно высокие. Задние ноги хорошо опушены. Лапы круглые, крепкие с пучками шерсти между пальцами: такие лапы дают возможность хорошо передвигаться по снегу.

На задних лапах большие сильные когти; на передних лапках коготки так же сильные и тонкие, как лезвие.

Хвост пушистый, может доставать до шеи, причем даже во время линьки хвост у норвежской лесной остается хорошо опушенным, а шерсть – непромокаемой. Кроме того, хвост служит хорошим прикрытием для ног от холода. При помощи хвоста кошка передает тончайшие оттенки своего настроения.

У норвежских лесных кошек допустимы все окрасы, кроме тех, которые получены в результате гибридизации: шоколадного, лилового, цвета циннамон и беж. Недопустим гималайский окрас, абиссинский и сочетания этих вариантов с белым. У котов табби-окрасов подбородок и грудь могут быть белыми. У всех окрасов допускаются мелкие белые пятна, медальон или пятно на животе.

Порода изменяется, и не всегда эти изменения в лучшую сторону – во многих племенных линиях был потерян костяк норвежских лесных кошек вместе со всеми важными особенностями шерсти.

Некоторые заводчики и судьи во всем мире вводят в моду чрезвычайно длинные головы и другие «фешенебельные» черты.

У этих кошек, как предполагалось изначально, не должно быть длинных голов вообще, а сейчас в некоторых случаях они начинают напоминать восточный тип по внешности. Стандарт породы же призывает к равносторонней треугольной голове. Эти изменения глубоко расстраивают заводчиков-пионеров этой породы, и весьма справедливо.

Все чаще и чаще  на выставках слышишь от посетителей: «А у нас норвежский лесной кот во дворе бегает» или «А мы на Птичке купили». Для обывателей любой пушистый котенок может выдаваться за «норвежца».

Истинный и естественный тип норвежской лесной кошки становится редкостью, и возможно, что через несколько лет мы уже не увидим первозданную лесную кошку. Сейчас норвежские лесные кошки находятся под программой защиты, ведется программа сохранения их истинного природного облика.

Это единственная порода, на которую есть патент у правительства Норвегии. В связи с этим у норвежских лесных кошек запрещено межпородное скрещивание.

Характер

О характере будет отдельный разговор. Норвежский лесной кот веками проживал в дикой природе и, чтобы сохранить этот вид, мать-природа дала своему детищу такие качества характера, как изобретательность, интеллект, сообразительность, умение адаптироваться в любых условиях – в голодные годы надо использовать все способы, чтобы добыть пищу, сохранить свое здоровье и дать крепкое потомство.

Кот храбр и бесстрашен, при этом хладнокровен: только в крайнем случае он бывает возбужденным и беспокойным. Все изменения, которые происходят в его жизни, норвежская лесная воспринимает с нордическим спокойствием.

Коты сообразительны, доброжелательны, легко идут на контакт, но в то же время довольно активные и энергичные. Они отличные охотники на мышей, что обусловлено генетически: на протяжении многих веков норвежские лесные изрядно половили крыс и мышей.

Эти животные очень умны, игривы и дружелюбны по отношению к детям и взрослым. Играть, как правили, не прекращают даже с наступлением старости.

Они имеют тенденцию очень привязываться к одному члену семьи, да и вообще ко всем хозяевам, что, наверное, и снискало такую большую популярность у любителей кошек. Норвежская лесная предпочтет всегда находиться рядом с предметом обожания: хозяин в спальню – и кот туда же, хозяин в зал -  и кот спрыгивает с кровати.

Норвежские лесные очень любознательны: их привлекает все, что творится вокруг на их территории, и все, кто приходит в дом, подвергаются тщательному осмотру и обнюхиванию.

Содержание и уход

Закрытое, равно как и открытое содержание не противопоказано, хотя последнее рекомендуется.

Норвежские лесные умеют и любят вскарабкиваться почти на любые препятствия. Они обожают лазить по деревьям, и что характерно, спускаться вниз головой.

Особого ухода за шерстью не требуется, она не сваливается: достаточно расчесывать кота один-два раза в неделю. Особенно тщательно требуется вычесывать шерсть во время линьки.

Не купайте кота слишком часто, ибо в этом случае нарушается естественный  водно-жировой баланс шерсти.

Периодически проверяйте уши кота и при необходимости чистите их.

Своим котам и кошкам я никогда не подстригаю коготки – просто нет в этом необходимости, они абсолютно не агрессивны.

Норвежская лесная кошка – аборигенная порода; здоровье этих животных крепкое, конечно, при надлежащем уходе, вакцинации и питании.

Мои животные приучены и к натуральным, и к сухим кормам. Сухой корм – прежде всего для перекусов в течение дня (животные не склонны к перееданию), а утром и вечером можно давать каши, мясо, птицу и т.д. Категорически запрещаю рыбу.

Отношения в семье

«Норвежцы» - животные-компаньоны, поэтому их можно брать в любую семью. Их берут и в семьи с детьми, и когда нужен верный друг и товарищ.

В семьи с маленькими детьми лучше брать более взрослых подрощенных животных – они очень корректно общаются с малышами и не идут на конфликты, предпочитая убежать от настойчивого общения, чем проявлять агрессию. Проблемы с собаками возникают, но достаточно редко. На самом деле существует множество примеров мирного совместного проживания норвежских лесных кошек и собак. У меня взрослые кошки и котята  легко сошлись со взрослой собакой, а вот насчет совместного содержания с птичками и грызунами следует серьезно подумать.

Однако содержать сразу двух котов не рекомендуется. Помните, что норвежские лесные обладают повышенным чувством охраны собственной территории. Кастрированные коты, конечно уживаются друг с другом без проблем.

Кошки, в отличие от котов, вместе уживаются отлично, независимо от того, стерилизованы они или нет, конечно, при наличии достаточного жизненного пространства.

Эта порода для любого человека, который любит животных. Очень часто даже собачники становятся ярыми поклонниками норвежской лесной кошки, с ними можно заниматься аджилити.

 

 

norlandia.ru
Яндекс.Метрика