Легенда викингов – норвежская лесная кошка (продолжение)

Наталья Сальникова, журнал "КОТ И ПЁС", № 02/2014

Викинги привезли кошек из Азии, но, не будучи земледельцами, не держали их в своих домах, поэтому кошки жили в лесах поблизости от поселений людей и сами добывали себе пищу. Викинги брали их в плаванье на свои корабли для борьбы с грызунами, отбирая для этого самых выносливых и крупных котов. Существует гипотеза, что именно в результате набегов викингов кошки получили распространение в Европе, а также были завезены в Англию и Северную Америку, став прародителями самых популярных сегодня пород кошек: мейн кунов и британских короткошерстных

В дальнейшем кошек стали держать и во дворах. После упадка империи викингов кошки, практически одичавшие, все же стремились проживать недалеко от людей, в близлежащих лесах. Скандинавы называли их Skott Kat или Wegies (уэгги – кот леса).

Любимые занятия

Норвежские лесные коты очень любят сидеть на верхушках деревьев, поэтому желательно приобрести для этой лесной красавицы кошачий комплекс - такой, чтобы она могла не только взбираться повыше, но и поточить когти, которые в природе эти кошки точат о стволы деревьев. Норвежской кошке необходимы движение и жизненное пространство, а забираясь на высокую стойку, она будет с удовольствием наблюдать сверху за тем, что происходит в ее владениях. Если вы решили приобрести норвежскую лесную кошку для разведения, необходимо знать, что эта порода созревает поздно – только к 3-4 годам. Это нужно учитывать как при вязках, так и приобретая котенка. Его лучше брать подрощенным, в возрасте 5-6 месяцев, когда уже можно оценить его породный тип. Если вы планируете посещать выставки со своей норвежской красавицей, то лучше пригласить профессионального грумера, который без проблем приведет в идеальное состояние ее роскошную шубку. Норвежская кошка – это миролюбивое и социальное животное, она уживется с любыми домашними питомцами. Она подружится с собакой и заставит себя уважать. А если вы хотите завести нескольких норвежских кошек, то можете быть уверены, что они отлично поладят.

Ещё из истории породы – до наших дней

Норвежская лесная кошка является легендой и национальной гордостью Норвегии. В эпосе викингов кошки были животными богов. В народных сказаниях VII-IX н.э., опубликованных в 1841 году, героями становятся «Кошка троллей», «Сказочная кошка», «Лесная кошка» – огромные длинношерстные коты с пушистыми хвостами.

В скандинавских сагах описываются мощь и необыкновенные размеры этих животных. Так, в одной из них рассказывается про бога грома Тора, который не смог поднять громадного серого кота. А богиня плодородия, любви и красоты Фрея путешествовала в колеснице, запряженной парой гигантских длинношерстных кошек.

Первое описание норвежской лесной кошки было сделано в 1599 году священником Клаузеном Фринсом, который назвал ее хищным котом, считая разновидностью дикой кошки. В 1912 году норвежский писатель Габриэль Скотт написал о белой норвежской кошке по кличке Снежинка. В начале XX века в Норвегии эти кошки были признаны дикими представителями местной фауны, был принят закон об их защите государством, а лесникам вменялось в обязанность пресекать деятельность браконьеров, занимающихся их отловом. Однако, в результате свободного скрещивания с беспородными короткошерстными котами, норвежская лесная кошка оказалась на грани исчезновения. Чтобы сохранить эту породу, селекционеры занялись ее разведением с 30-х годов ХХ-го века.

В 1938 году в Осло на выставке был впервые представлен норвежский лесной кот красно-белого окраса, которого эксперт из Дании Кнут Гансен назвал Национальным котом Норвегии. К разведению уэгги фелинологи вернулись уже после второй Мировой войны. Но только в 1963 году была организована Норвежская Национальная Ассоциация породистых кошек (NRR), и лишь в 1972 году возобновилась работа по сохранению норвежской лесной кошки. Заводчики, впервые представившие породу на выставке в 1938 году, продолжили работу над ней и собрали круг единомышленников.

В 1973 году порода была признана в Норвегии, на нее был разработан единый стандарт и норвежским лесным котам были выданы экспериментальные родословные. Первый помет скогкаттов зарегистрирован в 1974 году. В 1975 году для спасения породы по инициативе президента NRR была разработана и утверждена программа разведения норвежской лесной кошки, в соответствии с которой в разведении могли участвовать только чистопородные животные, зарегистрированные в клубе. В 1976 году в Норвегии насчитывалось около 100 зарегистрированных норвежских лесных кошек. Официальное признание и право на участие во всех европейских выставках порода получила только в 1977 году в Париже. Тогда же был утвержден официальный стандарт породы «Норвежская лесная». Образцом для стандарта и олицетворением национальной породы Норвегии стал кот по кличке Трулес. В 1979 году норвежская лесная кошка была завезена в США и в 1993 году получила статус чемпиона. Сегодня эта порода признана всеми фелинологическими системами.

В России норвежская лесная кошка появилась значительно позднее и пока недостаточно хорошо известна, поэтому она относится к редким породам и ее еще нечасто можно увидеть на российских выставках. Зато в Европе иногда на крупной выставке можно увидеть более 200 представителей этой породы, проводятся и специализированные выставки.

Итак, если вам нравятся пушистые кошки, но некогда ухаживать за длинной шерстью, если вам нравятся крупные кошки, похожие на дикого зверя, но при этом дружелюбные и миролюбивые, кошки с чувством собственного достоинства, сдержанные и ненавязчивые, но любящие ласку, сильные, грациозные и благородные, неприхотливые в содержании и способные проживать как в квартире, так и в загородном доме, если вы мечтали о кошке – интеллектуале, о кошке, с которой можно гулять на поводке, если у вас проживают другие домашние питомцы или маленькие дети и вы хотите, чтобы кошка стала их другом, если вы мечтаете приобрести кошку редкой, но интересной и перспективной породы, то норвежская лесная – это ваша порода!

http://www.animalmagazine.ru/

norlandia.ru
Яндекс.Метрика