Норвеги - дети северной страны

Ольга Климентьева/ Елена Тихонова, журнал "КОШКИ.info", № 01/2017

Норвежская лесная кошка — аборигенная порода Скандинавии, гордость и национальное достояние Норвегии.

История этих кошек уходит корнями в раннее Средневековье. Как ни забавно это звучит, но у истоков появления породы стояли воинственные и суровые викинги. Их военные и торговые морские пути простирались с северо-запада далеко на юго-восток и обратно. Походы викингов, как правило, были долгими, и сама собой возникала необходимость сохранения запасов и провизии от грызунов на протяжении всего путешествия. Вот для этого они и брали на свои драккары кошек, которые, достигнув земли, сбегали в ближайшие леса

Завезенные в те времена в Скандинавию представители кошачьих и стали прародителями современных норвежских лесных кошек. прибывая на полуостров, кошки приспосабливались к жизни в северных лесах.

Веками формировался облик современного норвега. Все это время кошкам приходилось «жить на два дома»: и лес для них был дом родной, и хутор крестьянский — своя вотчина, особенно зимой, когда возникали проблемы с охотой, а амбары кишели грызунами. Так что норвежскую лесную в полной мере можно называть и «хуторской норвежской кошкой».

Такая ситуация сохранялась столетиями. Но в начале ХХ века норвежские лесные кошки оказались на грани вымирания. причиной тому стали частые скрещивания с короткошерстными представителями кошачьего семейства. Именно тогда люди по-настоящему оценили красоту и уникальность породы и взялись за ее сохранение. В 1938 году на выставке в осло впервые норвежский лесной кот был назван Национальным котом Норвегии. Но, к сожалению, развития эта тема не получила: вмешалась Вторая мировая война и надолго остановила этот процесс.

Только в 1963 году в Норвегии была образована национальная ассоциация породистых кошек (Norske Rasekattklubbers Riksforbund (NRR), или The Norwegian National Association of Рedigree), а в 1972 году возобновилась программа по сохранению, восстановлению и развитию породы. Как порода норвежская лесная кошка была официально признана в Норвегии только в 1973 году. Ярким представителем породы был назван кот окраса браун-тэбби с белым по имени Pan’s Truls. Именно этот кот в 1973 году «принял участие» в создании стандарта породы, который действует и сейчас. На сегодняшний день норвежские лесные кошки признаны всеми фелинологическими ассоциациями в Европе, Америке и России.

 

Отличительные черты

Так как же выглядит норвежская лесная кошка?

В силу своего природного происхождения это животное крупного размера и крепкого телосложения с прекрасно развитой мускулатурой. Ноги высокие и сильные; задние, как правило, выше передних. Это позволяет норвегам быстро и ловко перемещаться по пересеченной местности и взбираться на деревья. Лапы большие, округлые, с богатыми пучками волос между пальцев, предохраняющими лапы от переохлаждения.

Норвежская лесная является обладателем роскошной шубы. Структура шерсти у этих кошек полудлинная, двойная, состоящая из густого подшерстка, позволяющего животным сохранять тепло, и длинных водоотталкивающих остевых волос, покрывающих спину и бока. Формирование такой двойной шерсти происходило под влиянием сурового и очень влажного климата Скандинавского полуострова. Кроме всего прочего, полностью «одетое» животное имеет гриву на шее, бакенбарды и длинный нагрудник. На задних ногах хорошо развиты штанишки.

А главное украшение норвега — это его хвост, длинный, прекрасно опушенный, с ниспадающей остевой шерстью.

Отличительной чертой норвежской лесной кошки является голова. Ее очертание представляет собой перевернутый равносторонний треугольник. В комплексе с высоким сводом черепа, округлым лбом и длинным, абсолютно прямым (без изломов) профилем она обликом напоминает шлем викинга.

Уши у норвежских кошек большие, широкие в основании, заостренные на концах, с длинными пучками волос, прикрывающими ушную раковину. расположены уши высоко и открыто, так что внешняя линия уха продолжает линию головы от подбородка. подбородок сильный, как и положено аборигенным породам.

Глаза у этих кошек удивительные и завораживающие: большие, овальной формы, слегка косо поставлены. Выражение глаз настороженное. Цвет глаз должен соответствовать окрасу шерсти. Чаще всего они бывают желто-зеленые, с преимуществом зеленого. У кошек с белым окрасом шерсти цвет глаз может варьироваться от желтого до голубого, не исключая и разноцветных вариантов.

Развиваются норвежские лесные кошки постепенно, как и положено аборигенной породе. «Настоящими норвегами» они становятся примерно к трем годам.

 

Уход

Уход за норвежской лесной кошкой несложен, но если вы хотите, чтобы шерсть вашего питомца выглядела всегда шикарно, вне зависимости от времени года, то придется приложить некоторые усилия. В первую очередь внешний вид вашей кошки зависит от питания. Можно сколько угодно намывать кошку дорогими шампунями, но если у нее нарушен обмен веществ или есть неполадки в пищеварительной системе, она всегда будет выглядеть, как швабра.

Шерсть норвегов приспособлена к достаточно суровым климатическим условиям. Сильно развит подшерсток, который создает преграду для ветра и влаги. поэтому при мытье так важно как следует намочить шерсть. она также нуждается в качественном обезжиривании, иначе при высыхании будет «сосулиться». Для обезжиривания шерсти перед мытьем специальными шампунями используются профессиональные пасты. далее применяются шампуни для жестких типов шерсти. Кондиционер используется при завершении мытья, но не является обязательной опцией. В процессе высыхания шерсти важно расчесывать ее несколько раз, особенно в области паха, подмышек и воротника, чтобы избежать колтунов и сосулек. перед выставками мы сушим шерсть феном, но если кошка не привыкла к такой процедуре, это будет затруднительно.

Чесать норвежскую лесную кошку надо пару раз в неделю, а в период интенсивной линьки — каждый день. Чем чаще вы применяете расческу, тем охотнее ваша любимица будет позволять ее расчесывать.

Линяют норвежские лесные два раза в год, особенно сильно — в октябре – ноябре и марте – апреле, на лето скидывая свою великолепную шерсть. Тогда догадаться о том, что у вас норвег, можно только по характерному профилю и пушистому хвосту. Немного по-другому обстоит дело у стерилизованных кошек: они, наоборот, наращивают шубу к летнему сезону. Для сокращения периода линьки лучше дважды помыть кошку в эти месяцы и тщательно вычесать. Также желательно применять специализированные витамины для шерсти.

Норвежские лесные кошки очень любят посидеть в холодке. Вообще выгул на свежем воздухе (разумеется, на застекленном балконе или в огороженном вольере) очень хорошо оказывается на качестве шерсти. Но сильное переохлаждение нежелательно. Комфортная температура — не ниже –10 °С.

 

Характер

 

Норвежские лесные кошки — это сочетание любви и терпимости, они открыты и добры в отношениях с членами семьи, послушны, отзывчивы. Котенка этой породы можно без опаски взять в семью с детьми. Норвежская лесная никогда не бывает надоедливой и чувствует, когда ее хозяину нужен покой. Питомец способен развлечь себя самостоятельно, если вы заняты.

На протяжении всей жизни коты и кошки этой породы сохраняют игривость и веселый дух. При всем этом игры и активное поведение не бывают долгими. Норвежские лесные не будут весь день носиться, а потом спать часами напролет. они ведут размеренный образ жизни.

С незнакомыми людьми очень сдержанны (из-за своих сильных инстинктов выживания), но как только кошка поймет, что вам  можно доверять, она станет любящей и преданной. Коты и кошки этой породы не любят сидеть на коленях, но всегда будут находиться рядом. они ясно дают понять, что не любят, когда их обнимают или целуют. Этим кошкам нравится, когда их гладят, а особенно — когда чешут.

Норвеги нуждаются в общении и прекрасно ладят с другими питомцами в доме. Несмотря на независимость и свободолюбие, они плохо переносят одиночество. поэтому, если вы долго отсутствуете, по возвращении обязательно получите длинный выговор.

Сильные охотничьи инстинкты делают их нетерпеливыми и неустанными охотниками, любящими исследовать самые высокие места в доме. поэтому необходимо оборудовать вашу квартиру игровым комплексом или лестницей для кошек. И хотя норвегам достаточно комфортно в квартирах, их все же периодически нужно выгуливать. Коты и кошки норвежской лесной очень легко приучаются к поводку и шлейке.

http://www.koshki.info/

norlandia.ru
Яндекс.Метрика