Скогкатты - сокровища викингов

Сергей Коршунов, газета "Вечерняя Москва" № 119 (23190) от 29.06.2001г.

Если такая кошка живет на вашем дачном участке, за сохранность урожая можно не беспокоиться.

По Каспию, Волге и далее, на северо-запад, в Скандинавию - таков был обратный маршрут военно-торговых экспедиций викингов, после чего в скалистых фьордах Норвегии разгружались товары из Азии. Путь был далеким, и те, кто вел караваны варяжских судов, должны были позаботиться о том, чтобы мыши не уничтожили запасы провизии и не испортили драгоценные товары. Вот для этого викинги и брали на свои корабли кошек.

По мнению большинства европейских фелинологов (фелинология - наука, изучающая кошек), именно эти завезенные викингами из Азии котяры и стали предками современных норвежских лесных кошек (скоггатов). Прибывая в Скандинавию, кошки хорошо адаптировались к жизни в северных лесах, но с человеком дружбы не теряли. В течение многих веков они имели, как сейчас говорят, "двойное гражданство", то есть и лес им - дом родной, и хутор крестьянский - своя вотчина, особенно зимой, когда с охотой проблемы. Кошек этих знает и скандинавская мифология: запряженные в волшебную повозку, они везут Фрейю - богиню любви и плодородия. По крестьянским поверьям, в образах кошек к людям иногда являлись святые...

В 1912 году скогатты впервые появляются на выставках. В 1930 году фелинологи стали разрабатывать стандарты породы. В 1977 году норвежские лесные кошки были признаны международными фелинологическими организациями. Сегодня скогатты - национальное достояние Норвегии, вывозить их за пределы страны запрещается. Кажется, они оказались самыми ценными из всех сокровищ, которые викинги привезли из Азии.

По характеру норвежские лесные кошки умны, ласковы, активны (очень любят играть, а более всего - лазить по деревьям), но сдержанны. Они заметно крупнее европейских короткошерстных, сочетают в себе мощь и грацию. Их уши украшены богатым опушением или кисточками "а-ля рысь". Внимательный и проникновенный взгляд миндалевидных глаз всегда настороже. Шерсть длинная, с блеском, обладает водоотталкивающими свойствами, густой подшерсток предохраняет от холода. Линька этих кошек почти неощутима, что существенно для их содержания в городской квартире.

"Норвежские лесные" - одни из лучших охотников среди кошачьих. "Норвежская" на дереве - что птица в небе. Когти у этих кошек большие, лапы мощные, на дерево они просто "взлетают" (один из котов этой породы, живший одно время в Подмосковье, собирал немало любопытных, когда без разбега, с места, взбирался по бетонному столбу метра на 4-4,5). Короче говоря, если такая кошка живет на вашем садовом участке, за урожай плодов и ягод можно не беспокоиться - мелкие птицы и грызуны от этих когтей не уйдут. Сейчас в России "норвежская лесная" - порода редкая. Но, несомненно, нордическое обаяние этих кошек найдет своих поклонников, тем более что в Москве есть один из лучших в Европе питомников этой породы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

norlandia.ru
Яндекс.Метрика