Норвежская лесная и все-все-все

Арина Железнова, журнал "Мой друг кошка", №06/2012

Кошка из пещеры горного короля

Легенды и мифы, которыми окружено происхождение норвежской лесной кошки, многим современным людям покажутся неправдоподобными и сказочными. Но это если вы услышите их, сидя в своей квартире в центре шумного мегаполиса. А если вы окажетесь в лодке посреди зеркальной глади ледниковой воды красивейших заливов Норвегии – фьордов, если вы услышите стоны ветра, заблудившегося в живописных скалах, и протяжные крики чаек, то сказочная красота этой воспетой в музыке Эдварда Грига земли заворожит вас.

И вам покажется, что из бескрайнего леса, подступающего к воде, вот-вот выступят безобразные тролли, а в причудливо изрезанную бухту бесшумно войдет деревянный корабль викингов. Именно такая картина, как уверяют люди с богатым воображением, отражается порой в больших загадочных глазах норвежской лесной кошки – аборигенной породы этой таинственной северной страны.

   

 

Норвегия находится на одной широте с Аляской, Гренландией и Сибирью, но по сравнению с этими регионами климат здесь гораздо более мягкий. Даже с северной части страны, расположенной за Северным полярным кругом, температура зимой редко падает ниже -20⁰С благодаря теплым водам течения Гольфстрим. И тем не менее частые дожди летом, сильные ветры и высокий снежный покров зимой требуют от всех живых существ определенной закалки. Так и норвежские аборигенные кошки, охотно помогая жителям сельской местности бороться с грызунами и не подвергаясь никакому разведению, приобрели густую длинную шерсть с богатым подшерстком и внушительный размер.

Природа, как известно, не создает что-то из ничего, поэтому вопрос, кто именно поучаствовал в создании современного облика норвежской лесной , до сих пор открыт. Согласно одному из предположений, норвежская лесная – это гибрид домашней длинношерстной и шотландской кошки (Felis silvestris grampia), которая ныне считается подвидом европейской ленной кошки (Felis silvestris silvestris) – довольно крупного (по сравнению с домашней кошкой) хищника с очень густым мехом. Однако это предположение было опровергнуто учеными. Действительно, домашние кошки могут скрещиваться с дикими, но потомство их не поддается приручению.

Согласно другой легенде, длинношерстных кошек завезли в Норвегию викинги – средневековые мореходы и морские разбойники. Скудность почвы Норвегии и частные неурожаи заставляли простых крестьян объединяться в команды, выбирать себе вождя и отправляться на поиски лучшей доли. Искусные мореходы, поднаторевшие в сложных манёврах среди извилистых фьордов своей родины, норвежцы научились строить самые совершенные на то время корабли – дракары. С VIII по IX век набеги викингов наводили ужас не только на соседние страны, но и на гораздо более далекие земли – Персию, Турцию и даже Новый Свет. Дерзкие и безжалостные «варвары» не знали удержу в грабежах и привозили домой богатую добычу. Предполагается, что среди прочего добра были и длинношерстные кошки, захваченные , к примеру, в Персии или Турции.

Еще одна легенда повествует о том, что норвежская лесная произошла от некогда жившей на территории Норвегии мифологической гигантской кошки. В национальном скандинавском эпосе  - поэме «Младшая Эдда» - упоминается о таком животном, принадлежавшем Локи, правителю замка Утгард. Чтобы подшутить над могучим Тором, богом грома и бури, защищающим людей от великанов и чудовищ. Локи предлагает ему поднять его кошку. «… Тогда промолвил Утгарда-Локи: «Молодые парни забавляются здесь тем, что  покажется делом пустячным: они поднимают с земли мою кошку. Я бы не стал и говорить об этом Аса-Тором, если бы не увидел, что ты далеко не так могуч, как я думал». И в тот же миг выскочила на пол серая кошка, и не маленькая.  Тор подошел к ней и, подхватив посреди брюха, стал поднимать. Но чем выше поднимал он кошку, тем больше выгибалась она в  дугу. И когда он поднял ее так высоко, как только мог, она оторвала от земли одну лапу. И больше у Тора так ничего и не вышло.

            

«Стужи бодрость нам знакома, солнца благодать…»

Эти слова из гимна Норвегии, написанного на стихи выдающегося норвежского поэта  XIX века Бьёрнстерне Бьёрнсона, как нельзя лучше объясняют облик норвежской лесной кошки. Это крупные животные (вес кота – от 5 до 7,5 кг, кошек – чуть меньше). Шерсть норвежской лесной кошки средней длины с плотным подшерстком и длинным, блестящим водоотталкивающим эффектом. На шее норвежки – богатый воротник, длинная шерсть спадает со щёк треугольником, как борода, на ногах – «густые «штаны». Такова кошка зимой, но, готовясь к довольно теплому в Норвегии лету, она почти полностью теряет свой роскошный наряд. Ярко выраженная сезонная линька – одна из основных трудностей в уходе за этой породой. Тело норвежской лесной – сильное и гибкое, с длинными конечностями. Голова – треугольной формы, с сильным подбородком и длинным прямым  профилем. Уши большие, острые, с кисточками, как у рыси, располагаются высоко на голове. Хвост длинный и очень пушистый. Качество шерсти и правильный тип – главные требования экспертов к породистой норвежской лесной кошке, а вот окрасы  могут быть любыми, кроме колор-пойнтовоого, шоколадного, лилового, циннамон и фавн (по стандарту FIFe).

«Будем биться до победы, но за вечный мир!»

Этот парадоксальный девиз, провозглашенный в гимне Норвегии, очень красноречиво говорит о норвежском национальном характере. Вполне под стать ему и характер норвежской лесной кошки. Эти свободолюбивые и самостоятельные животные не терпят фамильярдности, но кусать и царапаться не станут – просто постараются уклониться от навязчивых объятий. Такого же принципа они придерживаются и в отношениях с домашними животными: «Я тебя не трогаю, и ты меня не задевай!» Серьезные разборки случаются только между котами, да и те можно назвать, по гениальной формулировке российских дипломатов «принуждением к миру». Однако это восе не значит, что у норвежских лесных нелюдимый нрав. Наоборот, они очень привязаны к семье, в которой живут, прекрасно ладят с детьми. А вот хозяином признают обычно только одного человека, выбирая его по лишь им известным критериям.

То, что выбор привязанности норвежские лесные всегда оставляют за собой и он порой весьма удивителен, отражает еще одна легенда, связанная с этими загадочными кошками. Норвежцы называют их «кошками троллей», и считают, что когда-то они были верными спутницами этих малосимпатичных существ. Тролль с виду похож на гору или гигантский валун, поросший мхом и вереском, а иногда и деревьями. У норвежского тролля может быть до десяти голов, и он обладает нечеловеческой силой. Эти твари весьма кровожадны: подстерегают людей на лесных тропинках и утаскивают себе на обед. В том, что норвежцы всерьез верят в нечисть, быстро убеждается каждый турист. Тролли подстерегаю его повсюду: в каждой сувенирной лавке, на коньках крыш, фронтонах домов, в названиях многих достопримечательностей. Из последних, наиболее любимы туристами Стена троллей – отвесная скала высотой 1 тыс. метров и Лестница троллей – головокружительный серпантин с 11 крутыми поворотами в окружении горных пиков.

   

Владельцы норвежских лесных кошек отмечают, необыкновенную деликатность и чувство собственного достоинства у своих питомцев. Таковы и сами норвежцы. Это следует иметь в виду всем туристам, собирающимся посетить эту страну. Если вы по общепринятой русской традиции уступите пожилому человеку место в транспорте, то нанесете ему смертельную обиду, продемонстрировав свое физическое превосходство. Чрезвычайно оскорбительным станет для норвежца вопрос о его здоровье. Являющийся у нас обязательным при встрече чуть ли не с каждым человеком, в Норвегии он будет расценен как грубое вмешательство в его личную жизнь. Норвежцы даже здороваются иначе: никаких дружеских объятий! А рукопожатие у них заменяется  деликатным прикосновением друг к другу кончиками пальцев. 

http://www.animalpress.ru/

norlandia.ru
Яндекс.Метрика