История формирования палитры окрасов норвежских лесных кошек

Ирина Волкова, журнал "КОШКИ.info", № 01/2017

Давайте знакомиться: норвежские лесные кошки (международный код породы — NFO).

Порода, которая завоевала любовь жителей Европы и Америки, все больше набирает популярность у населения нашей страны. Большой плюс для отечественной популяции норвегов — российские заводчики в большинстве своем очень грамотно подошли к приобретению производителей и привезли животных лучших зарубежных линий.

На вкус и цвет товарищей нет?

Довольно часто будущие владельцы норвежских лесных предполагают, что настоящий норвежский кот должен иметь только так называемый дикий окрас. под этим обычно подразумевают классических черных тэбби (то есть с рисунком), может быть с небольшим белым пятном на груди и лапах или вовсе без белого. причина такого заблуждения отчасти кроется в названии этой аборигенной породы — «лесная», то есть из дикой природы, а значит, и окрас должен быть пестрым, маскирующим. Логика в этих рассуждениях присутствует, но...

Почему разрешены или запрещены те или иные окрасы у норвежских кошек о том, каких окрасов могут или, наоборот, не могут быть кошки той или иной породы, мы можем узнать в стандартах пород ведущих европейских фелинологических систем.

В данном обзоре мы опираемся на стандарты норвежских лесных кошек систем FIFe и WCF.

Впрочем, в том, что касается окрасов, расхождений в разных системах практически нет.

разрешены все, кроме шоколадного, циннамона и их производных, также исключены колор-пойнтовые (иначе акромеланические, или сиамского типа, — с затемнением на морде, хвосте и лапах).

Давайте вместе подумаем, какие причины могут влиять на наличие (или отсутствие) того или иного окраса в породах аборигенных кошек. Во-первых — происхождение.

Сразу же поговоримся: существует множество версий об истоках происхождения норвежских лесных кошек. одна из наиболее вероятных — к европейским лесным кошкам, распространившимся на север Европы в доисторические времена (на юге Норвегии обнаружены останки диких кошек, возраст которых более 5 тысяч лет), подмешаны крови длинношерстных кошек Малой азии (в т.ч. турецких ванов и ангор), привезенных викингами из своих дальних походов. Во-вторых — изолированность породы в период ее формированияи исключение окрасов, которые отсутствовали в породе в этот период. Именно поэтому стандарт норвежских лесных исключает наличие шоколадного окраса и окраса циннамон и их ослабленные варианты (лиловый и фавн). акромеланический окрас (сиамский тип затемнения) также не допускается. Те места, где существовали кошки с генами этих окрасов, викинги не посещали. В-третьих — конечно, вмешательство человека.

Начнем с того, что, несмотря на свою «дикую» внешность, современные норвежские лесные — кошки домашние, издавна живущие рядом с человеком в условиях достаточно сурового скандинавского климата. Можно с уверенностью говорить, что это — одна из немногих пород действительно аборигенных, то есть сформированных на протяжении длительного времени в достаточно изолированной географической области на основе естественного и отчасти искусственного отбора. под искусственным отбором в данном случае мы подразумеваем не целенаправленное вмешательство человека в улучшение породы, а только стремление древних скандинавов сохранить тех животных, которые казались полезнее, красивее или, может быть, выглядели необычно. Несложно представить, какие качества кошек были хороши с точки зрения древних жителей Скандинавии. Это здоровье, охотничьи навыки (кошка должна была защищать запасы от грызунов и в доме, и на корабле), размер (крупная кошка лучше переносит низкие температуры и выглядит привлекательнее), уравновешенный характер (большая домашняя кошка не должна быть агрессивной по отношению к человеку) и, конечно, цветовые предпочтения — о которых подробнее мы поговорим дальше. Важнейшим источником существующего многообразия окрасов норвежских лесных, несомненно, является человеческий фактор.

Шерсть

Итак, весь облик норвежской кошки соответствует дикой природе Скандинавии и приспособлен к окружающей среде: это и тяжелая многослойная шерсть — защита от холода, ветра и дождя, и густые «щетки», прикрывающие ушные раковины, и пучки шерсти между пальцами, и, конечно, длинный пушистый хвост, помогающий легко подниматься и спускаться с деревьев.

Ко многим характеристикам в описании наших героев часто прибавляют слово «самый»: самая тяжелая шерсть, самый длинный хвост и т.д.

К отличительным породным признакам норвежской кошки относится и ее сезонный наряд. Весной кошки расстаются со своей роскошной шубой, и летом настоящая норвежская кошка порою выглядит простовато. На первый взгляд, ярко выраженная сезонность линьки может насторожить будущих хозяев, но именно это делает породу очень удобной в содержании: достаточно просто как следует вычесать кошку весной — и питомцу приятно, и дома чисто. Осенью норвег опять «расцветает»: огромный хвост, пышные штаны и роскошный воротник — приятно проводить зимние вечера под мурлыканье пушистого теплого зверя. акцент на необыкновенной шерсти норвежцев сделан и в стандартах: наибольшее количество баллов при оценке — 25 %: причем 20 % — это качество шерсти и только 5 % — цвет. при этом в стандарте предусмотрено, что качество шерсти оценивается в соответствии с сезоном. Так много внимания шерсти норвега уделяем и мы, говоря об окрасе норвежской кошки. Невозможно не говорить о самой шерсти, от сезонного состояния, качества и структуры которой во многом зависит и окрас.

Окрасы норвежских кошек

Цвет

Мы постараемся дать крайне упрощенную характеристику формирования окрасов, не особенно вдаваясь в подробности генетики. Но поскольку порядок формирования того или иного окраса природа запрограммировала с помощью генов, совсем без ссылок на них не обойтись.

Существуют два основных типа окрасов: эумеланиновые — группа черных окрасов и феомеланиновые — красный окрас (этот цвет обычно называют рыжим).

Группа черных окрасов включает: черный (в Европе черный цвет, если он имеет теплый оттенок, часто называют еще и «браун» — коричневый), шоколадный, циннамон. Но два последних исключены в породе норвежских лесных, так как на момент формирования породы отсутствовали на территории Скандинавии. Важно отметить, что черный/браун, шоколад и циннамон — это три разных цвета, они формируются разными генами. Черный цвет может быть очень холодным угольно-черным, а может иметь теплый, переходящий в коричневый тон. Черный/браун в стандарте NFO разрешен, а шоколад и циннамон — нет.

дополнительно надо учитывать, что ген красного окраса сцеплен с полом, и при смешении генов красного и черного окрасов кота и кошки возможно рождение черепаховых (т.е. имеющих оба цвета в окрасе) кошек, но только самок. Такие трехцветные кошки во многих культурах считаются приносящими счастье. Крайне редко, вследствие генетических мутаций, рождаются и черепаховые коты, но мы договорились не погружаться в проблемы генетики.

Таким образом, окрас норвежских котов может быть только черным или красным, а кошек — черным, красным или черепаховым.

И действительно, первый норвежский кот, представленный на выставке в Осло в 1938 году, был красно-белым, а знаменитый пан Трулс — норвежский кот, облик которого лег в основу стандарта норвежских лесных, — черный тэбби с белым (тот самый «дикий» окрас, с которого мы начали, — рисунок на черном фоне). о генах белого и тэбби мы поговорим дальше.

Осветление

Окрас кошки может быть ярким, интенсивным, а может — светлым, разбавленным. Осветление окраса происходит под действием гена осветления. Черный становится голубым, красный — кремовым, а яркая черно-красная черепаха становится голубо-кремовой черепахой. Все эти окрасы допускаются стандартом NFO.

Заводчики всех пород часто приобретают кошку-производительницу черепахового окраса, так как в пометах таких кошек, особенно осветленных черепах, могут одновременно рождаться котята самых разнообразных цветов.

Белый окрас

Сразу же оговоримся, белый окрас — это не цвет, а его отсутствие. Ген белого не дает проявляться пигментам цвета. То есть генетически черные, красные, черепаховые кошки при наличии гена белого становятся белоснежными. С одной стороны, белый окрас весьма выигрышно выглядит. При хорошем типе животного чистота окраса гарантирована. Но это обманчивая простота: белый ген весьма непрост в разведении, так как ему иногда сопутствует глухота. Судейская коллегия на шоу строго контролирует данный факт. Кошек, предназначенных в разведение, обязательно тестируют и при белого полностью стирает цвет кошки, то ген белой пегости имеет очень широкий спектр действия — от нескольких шерстинок или небольшого медальона на груди до практически полностью покрывающего тело белого цвета, за исключением головы и хвоста, как в окрасе «ван». Названия окрасов гена белой пегости: «с белым» — то есть немного белого, «биколор» — приблизительно равное количество белого и цветного, «арлекин» — от больше половины окраса до очень много белого. И наконец, «ван»: только цветное пятно на голове и цветной хвост, допускаются одно-два небольших пятна на теле. Установить четкую границу между двумя последними (арлекином и ваном) у кошек разных пород, а тем более в разных фелинологических системах, весьма непросто. Где-то ван — это только два небольших пятна на ушах, а где-то — шапочка, заходящая на глаза.

Но хвост — обязательно окрашен, особенно строгий подход к окрасу «ван» в породе турецкий ван.

С окрасом «ван» у норвежских лесных связана еще одна «загадка». Есть сведения, что кошки викингов часто имели особый окрас — в основном белый с темным пятном на голове и у основания хвоста. Такое устойчивое распределение цветных пятен действительно свойственно турецким ванам. Не исключено, что распространение данного окраса в породе норвежская лесная является одним из доказательств влияния на формирование породы привезенных викингами из походов кошек Азии.

И сегодня окрасы «биколор», «арлекин» и «ван» весьма популярны в Европе, так как кошки с окрасом «много белого» невероятно эффектны. особенно хороши биколорные и арлекин-черепахи, иначе этот окрас называется калико: яркие красные и черные пятна на белом фоне. Идеальный окрас калико — пятна разных цветов без рисунка не должны иметь общих границ, а разделяться белым.

В нашей стране к биколорным окрасам норвегов пока отношение настороженное. Дело в том, что котенок с большим количеством белого в период 3–6 месяцев выглядит очень просто — голенастый подросток с короткой шерстью, ведь именно в этот период происходит смена детской мягкой шерстки на взрослую специфическую норвежскую многослойную шубу. Не зная этих особенностей развития, сложно представить, что такой малыш со временем превратится во франта с белоснежной гривой, толстыми белыми лапами, гордо несущего развевающийся на ветру шикарный бесконечно длинный цветной хвост.

Агути и нон-агути

Ген агути обеспечивает наличие рисунка, ген нон-агути — не позволяет рисунку проявляться (такие окрасы еще называют сóлидными). Добиться чистоты цвета черного, красного, голубого и т.д. сóлида — задача непростая. Особенно сложны в разведении сóлидные окрасы на основе красного гена, так как они плохо «скрывают» рисунок, и судьям на шоу часто трудно принять решение, кто перед ними: красный сóлид или красный тэбби? Вот поэтому однотонные без рисунка норвежцы — это особый шик. победитель шоу в окрасе сóлид должен быть безупречен не только по типу, но и по цвету.

Тэбби (мрамор, пятно, полоса)

Наконец-то мы добрались и до такого желанного для многих «дикого» окраса. Если ген агути отвечает за наличие или отсутствие рисунка, то ген тэбби — за то, каким конкретно должен быть этот рисунок. Существуют три основных тэбби-окраса: тикированный, полосатый и мраморный. Кроме этого, рисунок может быть пятнистым; предположительно, пятнистый рисунок формируется под действием генов-модификаторов, т.е. генов, «разрывающих» мраморный или полосатый рисунок... Но мы договорились не усложнять наш рассказ экскурсами в генетику... В общем, о чем тут говорить: норвежский кот или кошка тэбби — неважно, с каким именно рисунком, мраморным, пятнистым или полосатым, — действительно и безоговорочно норвежская лесная кошка.

Дым и серебро

Еще один ген, формирующий окрас, — ген-ингибитор, стирающий пигментацию у основания волоса. Если кошка однотонная, сóлидная (черная, красная, голубая, кремовая, черепаховая), то при наличии гена-ингибитора ее окрас называется «дым». Если кошка с рисунком, то перед нами «серебро». Шерсть, окрашенная в дым или серебро, часто бывает несколько мягче и шелковистее, чем шерсть других окрасов. Именно на эти окрасы возраст и сезонность оказывают наибольшее влияние, так как полнота проявления дыма и серебра во многом зависит от количества подшерстка. Во-первых, окрас развивается с возрастом. Во-вторых, летом дым и серебро могут выглядеть как обычные цветные или рисунчатые кошки, но приготовившись к зиме, они становятся фантастически эффектны. Шерсть при движении животного начинает мерцать и переливаться действительно жемчужно-серебряным блеском.

Осветленный воротник, пышная светлая оторочка шубы выглядят изысканно. У хозяев таких норвегов словно две разные кошки: одна летом, и совсем другая — зимой.

Драгоценный окрас

Мы ознакомились практически со всей палитрой окрасов норвежских лесных кошек. Как вы убедились, в ней присутствуют почти все известные, за небольшими исключениями, окрасы. Казалось бы, все довольно обычно, но... Есть в этой палитре и нечто совершенно уникальное.

В середине 90-х годов ХХ века у норвежской кошки, чей голубой окрас был обозначен как голубое золото (таким названием характеризуют осветленный, очень теплый черный/ коричневый = теплый голубой окрас), стали рождаться удивительные котята. При рождении они выглядели как обычные черные или голубые, но по мере взросления цвет шубки начинал меняться на ярко-рыжий или кремово-розовый с терракотовым оттенком. О том, что в основе этого удивительного окраса лежит ген черного, а не красного цвета, напоминали только самые кончики шерсти на хвосте и лапах — они сохраняли свой темный цвет.

Вероятность случайной мутации и появление столь удивительного окраса в аборигенной породе была невелика и вызвала волну недоверия и неприятия среди некоторых заводчиков NFO. Многие предполагали, что причина появления такого окраса — запрещенные вязки с другими породами. Было проведено глубокое научное исследование, включающее экспериментальные вязки с предполагаемыми «незаконными» представителями других пород (абиссинцами, бирмами и т.д.). Результаты исследования подтвердили оригинальность мутации и присутствие данного окраса только у данной норвежской кошки и ее потомков. В генетической лаборатории выделен конкретный ген, изменяющий окрас в данной линии норвежцев в процессе роста с черного на различные янтарные оттенки. Научное подтверждение оригинальности данной мутации только для NFO и необходимое количество животных нового окраса были представлены на Генеральной ассамблее, и новый окрас был утвержден как возможный, только для породы норвежских лесных кошек. Окрас получил названия амбер (янтарь) и лайт-амбер (осветленный янтарь). Как исключение для данной статьи позволим себе парочку специальных терминов из области генетики для тех, кто готов глубже погрузиться в тему: окрас наследуется как рецессивный и проявляется только в гомозиготном состоянии. Что означает: только от носителей гена амбер у обоих родителей могут рождаться котята окраса амбер. Еще более удивительно проявление данного окраса в случае, если кошка амбер — нон-агути. помните, что мы говорили в главе, посвященной агути и нон-агути?

Нон-агути — это фактор, стирающий рисунок и делающий окрас кошки одноцветным.

Янтарный нон-агути выглядит удивительно: это теплый коричневый цвет с ярко выраженным рисунком (!) и затемненной, включая мочку носа, мордой! Вид такого животного очень необычен. Такой окрас еще усиливает впечатление, которое изначально заложено в стандарте NFO, — стремление создать образ дикого лесного зверя. А теперь попробуйте отгадать, каким образом и в какой группе окрасов должна быть представлена на выставке норвежская кошка нон-агути (т.е. без рисунка) с ярко-выраженным рисунком? Ведь по выставочным правилам кошки с рисунком и без рисунка оцениваются отдельно. Ответ на этот вопрос есть. В единственном питомнике, который занимается в России разведением норвежских кошек янтарного окраса, было проведено дополнительное генетическое тестирование янтарной нон-агути кошки на наличие генов шоколадного и янтарного окрасов и гена агути. результаты тестов: кошка гомозиготна по амбер- и нон-агути генам, ген шоколадного окраса — отсутствует. Таким образом, на основании тестов в родословной кошки окрас отражается в двух вариантах: по генотипу (по тестам) и по фенотипу (по внешнему виду). Заводчик сам определяет, по генотипу или фенотипу он будет строить шоу-карьеру такой кошки.

В последнее время в России появилась еще одна порода, окрас которой пока также называют янтарным, — это курильский бобтейл. Но его наследование обусловлено не геном янтаря норвежской лесной кошки (проверено генетическими тестами). Скорее всего, схожий окрас в этой породе проявляется и накапливается за счет генов-модификаторов, но оставим эти исследования заводчикам курбобов. История же янтарных норвегов на данный момент развернулась от недоверия к нарастающей популярности. Ведь только норвежские кошки могут быть амберами.

Подводя итог

Таким образом, мы убедились, что узнаем настоящую норвежскую кошку не по окрасу (за исключением окраса амбер, который может быть только у NFO), а в первую очередь по типу. Это — крупное мускулистое тело на высоких ногах, абсолютно прямой профиль с сильным подбородком, голова в форме равнобедренного треугольника, бесконечный хвост, тяжелая многослойная шерсть. И, конечно, фантастический дикий взгляд.

Стандарт NFO один из немногих, в котором закреплено выражение глаз — «настороженный взгляд». При написании стандарта фелинологи стремились закрепить образ дикого лесного зверя, и им это вполне удалось. По этим характеристикам вы легко отличите настоящего норвега от мейн-куна, сибиряка, а тем более от кошки любой другой породы.

А окрас? Окрас выбирайте любой!

http://www.koshki.info/

norlandia.ru
Яндекс.Метрика