Норвежский лесной кот

Светлана Приходько, пит-к Viking*UA/ Татьяна Мисиюк пит-к Astra Polaris*UA, "Zoo-Fito" № 11/2002

Норвежский лесной кот – это национальное достояние Норвегии, история его уходит в глубину веков. Первые описания этих котов встречаются еще в древних скандинавских сказках, передаваемых из уст в уста. Жители Норвегии говорили, что эта порода возникла благодаря снегу, холоду, дождю, норвежским лесам, малонаселенным территориям, голоду и страху

Считается, что викинги привезли длинношерстных котов из Турции, возможно, с более далеких берегов. Со временем животные адаптировались к холодному климату северной Скандинавии. Это привело к тому, что выжили самые крупные, мускулистые, сильные и здоровые представители популяции. В результате этого появился кот, у которого и строение тела, и структура шерсти были полностью приспособлены к суровым местным условиям обитания.

Видимо, создавая эту породу, Мать-природа была уверена, что только сильный холод, метели, дождь сделают ее сильной, приспособленной и способной к выживанию в таких суровых условиях и дала "норвегам" густой подшерсток, способный сохранять тепло; длинную водоотталкивающую ниспадающую шерсть, позволяющую воде стекать вниз и остающуюся сухой. Чтобы защитить наиболее чувствительные части тела, норвежский лесной кот получил шикарные бакенбарды, воротник и манишку, а также пучки шерсти, растущие из ушей и на лапах между пальцами. Сейчас «норвежец» которого создала норвежская природа, не проявляя к нему никакого милосердия, – это большой сильный кот с очень пушистым хвостом и водоотталкивающей полудлинной шерстью.

На своих высоких ногах (задние ноги немного выше передних) лесной кот двигается подобно атлету; особенно хорош он при лазании по деревьям, причем спускается с дерева с той же скоростью и ловкостью, с какой и взлетает на него.

Голова норвежского лесного кота напоминает голову рыси. С большими кисточками на ушах, настороженным взглядом охотника, сильным подбородком и абсолютно прямым профилем она производит впечатление действительно дикого зверя из лесной глуши. Но хотя норвежский лесной кот и был диким, он все же искал свой путь к человеку.

Он жил вблизи поселений, спасая запасы зерна от крыс. За огромные когти, которые ужасающе скрежещут, когда он крадется к их жилищам, люди называли его "гоблинкэт". Некоторые думали, что гоблинкэт – это гибрид рыси с домашним котом, потому что у него уши с длинными кисточками, характерные для рыси.

Услышав все это, Вы можете спросить: а смогу ли я держать такого кота как домашнее животное? Ответ один – несомненно, ДА!

Норвежский лесной кот дружелюбен, любит общение как с человеком, так и с котами. При этом норвежский лесной кот, безусловно, является личностью, гордой и независимой, с чувством собственного достоинства. "Норвег" – это интеллектуал, иногда он любит "поговорить", но не является шумным и не будет Вам надоедать, если увидит, что Вам этого не хочется. Большинство норвежских лесных котов предпочитают компанию одиночеству.

Шерсть "норвега", благодаря своей текстуре, не требует особенного ухода, она не спутывается, не образует колтунов. Если Ваш питомец здоров и правильно питается, то его шубка всегда будет выглядеть великолепно. Норвежские лесные кошки очень чистоплотны. Они сами тщательно ухаживают за своей шубкой, причем моют ее до такой степени, что она становится мокрой. Возможно, только во время линьки Вы можете помочь вашему любимцу, периодически вычесывая его. Но я советую все же приучать котенка к расческе с раннего детства, и в дальнейшем процедура "наведения красоты" будет доставлять удовольствие и Вам, и Вашему питомцу.

Летом "норвеги" сбрасывают свое великолепное одеяние, становятся практически короткошерстными и только хвост сохраняет свою былую красоту.

Норвежские лесные коты, признанные дикими, но полезными животными, получили официальную защиту. В Норвегии в заповедниках лесники несли ответственность за этих представителей местной фауны и должны были отслеживать и пресекать браконьеров, которые отлавливали и вывозили этих кошек из страны.

В результате бесконтрольного скрещивания с европейскими короткошерстными в популяции норвежских лесных котов стал исчезать ген длинношерстности. Для того, чтобы избежать полного их исчезновения, в 30-х годах нашего века норвежские заводчики занялись разведением этой породы.

В 1938 году в Осло впервые участвовал в выставке кот, представитель породы «норвежский лесной». Оценивая его, эксперт из Дании Кнуд Гансен (Knud Hansen) назвал его Национальным котом Норвегии. Но затем разразилась II Мировая война. И только в 1963 году была образована Норвежская Национальная Ассоциация породистых кошек (Norwegian National Association of Pedigree или Norske Rasekattklubbers Riksforbund (NRR)), а программа по сохранению национальной породы возобновилась лишь в 1972 году. Заводчики, которые в 1938 году впервые представили эту породу и получили положительные отзывы о ней, собрали вокруг себя единомышленников и продолжили разведение норвежских лесных котов.

Год спустя, когда в Норвегии признали эту породу, был принят единый стандарт породы. Котам были выданы экспериментальные родословные, и в 1976 году в Норвегии насчитывалось уже около 100 зарегистрированных животных, которые ранее входили в бридинговую программу. В этом же году в Висбадене (Германия) состоялось ежегодное заседание FIFE, где порода норвежская лесная кошка была признана как экспериментальная, и началось распространение данной породы по всему миру.

Первая пара норвежских лесных котов была продана в Швецию, а 29 ноября 1979 года первые "норвеги" прибыли в США. Это были кот Pan's Truls (коричневый тэбби, заводчик Else Nylund) и кошка Mjavo's Sala Palmer (черная с белым, заводчик Solveig Stenersroad), купленные Шейлой Гира в питомник мейн-кунов в штате Мичиган, США. Эти коты были зарегистрированы в Департаменте торговли Норвегии как экспортный товар.

Все это время норвежские фелинологи работали с этой породой. И когда в Париже в 1977 году состоялось очередное заседание FIFE, Фредерик Нордан (президент NRR) и другие норвежские фелинологи продемонстрировали присутствующим большое количество фотоматериалов и родословных, свидетельствующих о наличии трех поколений котов данной породы. На этот раз они добились желаемого результата – и порода норвежская лесная кошка была официально признана. Класс новичков (т.е. котов, не зарегистрированных в NRR и не имеющих полной родословной) был закрыт. Несколькими годами позже первые "норвеги" прибыли в США. Американские фелинологи хотели, чтобы норвежские лесные коты были признаны отдельной породой, и поэтому требовалось создать стандарт, который бы сделал это возможным. Однако в США имелась подобная порода – мейн-кун, по сравнению с которой норвежский лесной кот выглядел как кот среднего размера, с телом умеренной длины и ушами среднего размера с довольно низким расположением.

Все норвежские лесные коты, зарегистрированные в NRR, произошли от диких котов, обитавших в лесах Норвегии и не подлежавших вывозу за пределы страны. Но сегодня это – порода домашних кошек, которые разводятся в питомниках и разрешены к вывозу за пределы скандинавских стран.

Эта порода является одной из самых популярных в Скандинавии и распространяется по всему миру. На выставках кошек она всегда вызывает восхищение и интерес, ей предсказывают большое будущее.

Сегодня в различных фелинологических организациях мира существуют различные стандарты породы норвежской лесной кошки. Только в Европе мы имеем 3 стандарта: FIFE, GCCF, WCF, а еще есть стандарты фелинологических организаций США – CFA и TICA. Когда мы пытаемся сравнить европейские стандарты и стандарты американских организаций, то мы видим, что они отличаются по большому количеству аспектов. Возможно, это объясняется следующим образом. Когда создается новый стандарт, за основу берется сравнение с тем, что Вам уже знакомо. Так, когда создавался стандарт FIFE, фелинологи смотрели на стандарт персидского кота. По сравнению с ним норвежский лесной кот был крупным, с длинным телом, большими, довольно высоко поставленными ушами, высокими ногами и т.д. Эти наблюдения дали основание для сегодняшнего стандарта.

norlandia.ru
Яндекс.Метрика