Норвежская лесная. Ведущая порода андеграунда

Наталья Качур, журнал "Мой друг кошка", № 09/2013

Норвеги — мощные большие кошки из скандинавских стран, покоряющие своими богатыми шубами, серьёзным взглядом и характером, в котором сочетаются независимость и преданность. Они только начинают успешно выступать на шоу в России и ещё плохо знакомы посетителям выставок.

Норвежская лесная — парадоксальная порода, её история насчитывает около десяти веков, а вот бридеры обратили внимание на этих кошек лишь сорок лет назад. У норвежских кошек есть всё, что сейчас пользуется большим успехом в фелинологии, — дикий образ, естественные окрасы, внушительные размеры, но далеко не каждый любитель кошек знает отличительные особенности этой породы, да и очереди за котятами нет... И если их прямые конкуренты — мейн-куны — представители мейнстрима в кошачьем мире, то норвеги, возможно, вынужденно довольствуются андеграундом и живут в домах тех, кто не принимает попсу в любом её проявлении. Почему норвежская лесная пока не стала породой-фаворитом в России и в мире? Разберёмся во всём по порядку.

Старая новая порода
Как и у любой добропорядочной породы, у норвежской лесной есть свои легенды. Так, северные сказания, запечатлённые в Эддах, гласят, что скандинавская богиня любви и войны Фрейя передвигалась по небу на колеснице, запряжённой двумя лесными кошками. А когда время мифов прошло, эти кошки стали сопровождать в далёких плаваньях викингов, правда, роль у них была весьма прозаическая — истреблять на кораблях мышей. И если сайты европейских заводчиков часто гордо упоминают богиню Фрейю, то американские любители и даже совет породы CFA подчёркивают, что впервые лапа норвега ступила на их землю с корабля самого Лейфа Эрикссона, первооткрывателя Америки в далёком X веке. Точно неизвестно, какие кошки стали прародителями норвежской породы: то ли турецкие ангоры, приспособившиеся к среде обитания в Скандинавии, то ли полудлинношёрстные кошки, привезённые из заморских стран, то ли ещё кто. Не будем копаться в неясном прошлом — лучше обратимся к достоверной информации.
Итак, норвежские лесные кошки — аборигенная порода c длинной густой струящейся шерстью, богатым воротником, крепким телосложением и роскошным хвостом, порода, на которую заводчики до поры до времени не обращали никакого внимания.
В 30-е годы ХХ века, когда норвеги уже находились на грани исчезновения, бридеры наконец-то их заметили и занялись селекцией. Сначала в породу принимали кошек с неизвестным происхождением, фенотип которых оценивали эксперты. История похожа на историю наших сибиряков. В 1938 году на выставке в Осло выставлялся кот красного окраса с белым, которого судья из Дании Кнуд Гансен окрестил национальным котом Норвегии. С лёгкой руки эксперта порода могла бы начать бурно развиваться ещё тогда, но Вторая мировая война перечеркнула все планы. И только в 1973 году юная фелинологическая ассоциация Норвегии The Norwegian National Association of Pedigree, или Norske Rasekattkubbers Riksfotbund, признала породу и назвала её Norsk Skogkatt — «норвежская лесная кошка». Вот тогда-то и сбылись предсказания эксперта, и король Норвегии Улаф V объявил норвегов официальной породой страны. И как сибиряки по праву считаются гордостью российских фелинологов, так и норвежская лесная стала гордостью Скандинавии. В 1975 году лесные кошки были показаны в Осло на выставке FIFe, и бридеры, объединившиеся в клуб Norsk Skogkattring, начали бороться за признание породы в этой строгой системе.
На Генеральной ассамблее 1976 года признание норвегов было отложено. Но спустя год за неё вступились представители FIFe из Бельгии, и норвежские лесные (NFO) были допущены до чемпионских статусов, но деления породы на группы по окрасам не произошло. Кроме того, был закрыт класс новичков — животное без документов не могло быть причислено к породе, даже если соответствовало стандарту.
В 1977 году первые лесные кошки были вывезены в Швецию, в 1979-м — в США, а в 1987-м — в Великобританию. Наибольшую любовь они снискали именно в Америке: в 1984 году норвегов принимает TICA, а через три года — и CFA. С 1993 года норвеги получили возможность бороться за высшие титулы в этих системах. Именно благодаря стандартам TICA и CFA развитие породы в США пошло по пути формирования максимальных отличий норвежских лесных от мейн-кунов.

Консерваторы и радикалы
Норвежская лесная, как и многие породы, разделена на два типа: классический и экстремальный. Классический тип норвега — результат естественного отбора. Именно такие кошки обратили на себя внимание первых заводчиков. Экстремальный тип — это результат последующих изменений, заключающихся в целенаправленной гиперболизации породных признаков: вытягивании профиля, увеличении ушей и т.д.
Привычным стало считать, что если существуют в породе два типа, то американские системы скорее будут ратовать за экстремальный, а европейские — за классический. Однако в случае с норвегами всё ровно наоборот.
Согласно американским системам, фенотип норвежской лесной есть продукт естественной эволюции. Так, по CFA и TICA, корпус этих кошек должен быть средней длины, WCF уже допускает удлинённый, а в GCCF и FIFe считают, что он должен быть длинным. В Европе вообще заметна тенденция к увеличению длины тела норвежских лесных кошек, которые в скором времени могут стать такими же растянутыми, как и мейн-куны. Да и стандарт этому не противоречит. Также в фелинологических системах США и Европы по-разному видят форму глаз и постав ушей.
Любители классического облика породы утверждают, что экстремализация внешности привела к эстетическим недостаткам, например глаза стали меньше, сильный подбородок пропал, большие высоко и прямо поставленные уши нарушили гармонию. Некоторые специалисты отмечают, что норвежские лесные стали мельче и более растянуты. Кроме того, у животных возникли проблемы со здоровьем. Объясняется это тем, что проводился многочисленный инбридинг ради закрепления признаков, которые нравятся покупателям. Фелинологи с негодованием обрушиваются на немецких заводчиков, которые сделали породу не только экстремальной, но и очень похожей на мейн-кунов. Главный аргумент сторонников классического типа: норвеги в результате экстремализации теряют свои аборигенные индивидуальные черты.  Но приверженцы экстремального типа всегда находят что ответить «классикам». Они утверждают, что работа заводчика — это не сохранение первозданного вида кошек, а развитие и усовершенствование породы. Указывая на победителей шоу, с уверенностью заявляют, что большие, но правильного постава уши, как и другие гиперболические черты, очень нравятся многим европейским экспертам, а значит, все изменения в породе оправданны.
Российские заводчики в основном работают с классическими норвежскими лесными кошками, а для животных чересчур экстремального вида даже придумали едкое прозвище — «крокодилы с заячьими ушами», хотя и понимают, что, выступая на европейских выставках с классическими норвегами, побеждать будет непросто.
Сейчас трудно сказать, по какому пути развития пойдёт порода, но опыт показывает, что обычно классический тип в конце концов уступает современному. Так случилось и с персидскими кошками, и с сиамскими, так, возможно, будет и с норвегами. Трудно держаться «старины», когда всё развивается и движется вперёд. Если смотреть на близких норвегам мейн-кунов, то и там экстремальный тип постепенно берёт верх над традиционным.

Какие шубы любят норвеги?
Палитра окрасов северных кошек какое-то время была ограниченной, и фелинологические системы не способствовали её расширению. Например, в FIFe представителей породы судили без разделения на окрасы вплоть до 1980 года. На Генеральной ассамблее в 1980 году были выделены две группы: агути (рисунчатые) и нон-агути (сплошные). Три года спустя в Осло на очередном собрании FIFe было предложено разрешить окрасы с различным количеством белого. Идея была одобрена, и окрасы разделили уже на 4 группы: агути, агути с белым, нон-агути и нон-агути с белым. В настоящее время групп окрасов у норвежских лесных девять.
До 1990-х бридерам по душе были «дикие», классические для породы окрасы: чёрный тэбби, чёрный серебристый тэбби, реже красный тэбби — как с наличием белого, так и без него. В последнее же время заводчики обратили внимание на черепаховых кошек, которые не только выглядят очень ярко (классическое сочетание чёрного с красным), но и прекрасно подходят для племенной программы, так как могут приносить котят практически любого окраса. Бридер с 20-летним стажем и член британского Breed Advisory Committee Анне Харпер пишет, что обожает белых норвегов, но также очень любит красных и кремовых животных, отмечает и популярность кошек с голубо-кремовым окрасом.
Какой же окрас приносит наибольшее количество побед на выставках? Чаще всего всё тот же «дикий» в различных вариациях. Например, в прошедшем выставочном сезоне в CFA были популярны голубые тэбби с белым (два норвега из тройки лидеров — голубой тэбби с белым, один — серебристо-голубой тэбби с белым). В TICA в фаворитах классические браун-тэбби с белым, а также голубой тэбби с белым и как исключение белый. По FIFe второй год подряд на Всемирной выставке побеждают животные окраса чёрный мраморный с белым, также везёт чёрным тэбби с белым.
Если же говорить о покупательском и бридерском спросе, то сейчас в Европе бум на арлекинов и ванов. А вот серебристый окрас, как и во многих других породах, считается одним из самых сложных. Кроме того, такие животные могут иметь более слабый тип и более мягкую шерсть по сравнению с другими окрасами. В России же по-прежнему первые места остаются за традиционными «дикими» животными.

Загадочный амбер
В 1990-х годах заводчики норвегов стали получать кошек с неизвестным окрасом: их шерсть была лишена чёрного пигмента, а подушечки лап сохраняли тёмно-коричневый цвет, самих же животных можно было условно назвать золотисто-рыжими. Сперва окрас именовали «фокс» (англ. fox — лисица), но потом название было изменено на «амбер» (англ. amber — янтарь, янтарный). Амбер много лет считался непризнанным окрасом и входил в группу X-color. Однако немецкие бридеры на Генеральной ассамблее WCF добились утверждения этого окраса и его разновидности с белым. Многие серьёзные заводчики настроены очень скептически, они не верят, что окрас заложен у лесных кошек генетически, и считают его результатом вязок с другими породами, что запрещено. Эксперты выдвигают мнение о том, что амбер — результат мутации шоколадного окраса, который несвойственен аборигенным породам и не мог появиться у норвегов самопроизвольно. Однако скепсис не сбивает спрос — в той же Германии котята со столь необычным оттенком шерсти продаются на ура. Окрас амбер уже есть и в России. 

Отчёт об успехах
Безусловно, порода очень популярна в Северной Европе, откуда она родом, но интерес к ней есть и во всём мире. Норвеги известны и любимы в Соединённых Штатах, хотя понятно, что они уступают национальным протеже — мейн-кунам. Несмотря на то, что в Америке лесные кошки — относительные новички, в списке популярности из 42 пород, зарегистрированных в CFA, они занимают 13-е место, опережая и скоттиш фолдов, и русских голубых, и священных бирм. Кроме того, норвеги весьма успешны на выставках в США. На сегодняшний день в CFA 11 гранд-чемпионов и 2 региональных победителя. Самый юный гранд-чемпион — кошка из питомника Redzone (Redzone’s Padraigan Cluvane of Irlu), получившая этот титул в 8 месяцев, притом что обычно животные добиваются этого звания к 1,5 года.
Если в CFA есть самые юные победители, то в TICA — самые почтенные. В 2011 году титул Life Time Achievements, который даётся за неоднократное получение самых высоких наград, а заводчики говорят, что выше него только звёзды, получили пять кошек, две из которых — выходцы из питомника бридера Мелиссы Александер. Животные заводчика Донны Алмер получили звание долгожителей и в 2011 году, и в 2010-м. Впрочем, и в CFA титул «выдающийся производитель» в прошлом году получила кошка в почтенном возрасте — 13 лет. Что касается самых успешных выставочных животных, то в 2012 году все наивысшие места CFA занял, по сути, один японский питомник — Diamond Dust, хотя животные живут у разных владельцев. Его выпускник GC, BW, RW Diamond Dust Manhattan Cafe по итогам сезона был признан лучшим в породе. У TICA же три первые позиции занимают животные из разных питомников. Первое место принадлежит IW SGC Rockringen’s Ma Baker/FI (владелец Юмико Сотозаки).
Разумеется, больше всего норвежских лесных на шоу европейской FIFe. На Всемирной выставке в Польше в 2011 году было 155 норвегов, номинировались из них 14, двое из них получили почётные титулы World Winner и Junior Winner. В 2012 году, в Загребе, норвегов было немногим меньше — 106, номинировалось 14 из них, а победителем стал только один.
Высшие же позиции WCF в 2012 году заняли животные немецкого заводчика Карла-Хайнца Кнелагнена: 6-е и 7-е места в финальном зачёте, 6-е и 7-е места в зачёте по Европе, 1-е и 2-е места в зачёте национальных победителей Германии, а также 1-е, 2-е и 4-е места в зачёте среди кошек данной породы.
В России норвеги тоже становятся всё более успешными на выставках. Они уже не только выходят в Best in Show, но и побеждают. Триумфом породы была победа абсолютно белого кота Don Tomaso’s Prince Presley из питомника NorWay по системе WCF и его выход в финал лучших взрослых животных на конкурсе Гран-при Royal Canin в 2012 году. А в 2013 году российские бридеры с успехом штурмовали TICA. В рейтинге региона Северная Европа первое и второе места заняли коты Натальи Кубаревой QGC Maximur Cesar и QGC Europa’s Humle Tyv/ID.

Жизнь кошек викингов в Гардарики
Путь норвегов в Гардарики, как называли нашу страну викинги, непрост. В момент становления фелинологии в России класс новичков для норвежских кошек был открытым. То есть в норвежскую породу могли записать кота или кошку, найденную на российских просторах и отдалённо напоминающую норвега. Конечно, ни о какой серьёзной работе с породой при таком подходе речи быть не могло. Истинные же норвеги приехали в Россию только в 1995 году из Швеции. К 2002 году в Москве был всего лишь один питомник. Неудивительно, что совсем недавно, 10 лет назад, эта порода была никому не известной, о ней много говорили, но её практически никто не видел. Такая неинформированность породила проблему невостребованных котят. Стоимость лесных кошек была примерно такой же, как и мейн-кунов, а вот спроса на них не было. Оно и понятно, ведь норвеги в России боролись за место под солнцем не только с мейн-кунами, но и с нашей аборигенной породой — сибирской.
Перелом наступил в 2005 году, когда заводчики начали серьёзно работать над популяризацией норвегов. Они действовали очень слаженно и продуманно, выступая общим флангом, и уже через четыре года провели первое монопородное шоу норвежских лесных кошек. Ведётся и постоянная просветительская работа. Например, заводчик Ксения Михневич рассказывает, что со своими животными старается принять участие в как можно большем количестве выставок и на каждую приносит распечатки с информацией о породе, которые раздаёт зрителям. Заводчики красочно оформляют свои стенды флагами, растяжками с норвежской символикой и т.д. А 2–3 февраля 2013 года было проведено монопородное шоу норвежских лесных кошек в КЛК «Котомир» (г. Новосибирск). Заводчики думают сделать это хорошей традицией и уже готовятся к следующему году. Наталья Шульгина заверяет, что бридеры прикладывают все силы, чтобы монопородное шоу проводилось и в Москве. Она уверена: с каждым разом в нём будут принимать участие всё больше животных.
Многие эксперты твердят, что интерес к норвегам растёт, но никто пока не рискует говорить о серьёзном внимании к этой породе. Хотя Россия, возможно, именно та страна, где заводчики смогут заявить о своих животных во всеуслышание. Ведь у нас две крайности: или хочу как у всех (благодаря чему британские КШ поселились чуть ли не в каждом доме), или хочу выделяться и иметь что-то очень редкое. Возможно, это желание сыграет на лапу норвегам. Во всяком случае бридеры должны найти какой-нибудь рекламный ход, тогда и узнаваемость повысится, и интерес проснётся. Например, так: «Надоели мейн-куны? Считаете сибиряков слишком банальными? Тогда почувствуйте себя докой в фелинологии — впустите в свой дом норвежскую лесную. И пусть все вам завидуют!»

http://www.animalpress.ru/

norlandia.ru
Яндекс.Метрика