Друзья подарили мне милого котёнка породы норвежский лесной

газета "Русская Германия" № 37, 16.09.2011г.

Друзья подарили мне милого котёнка породы норвежский лесной. Но почему-то не предупредили об одной детали... Извините, это же прорва ушастая. Ушастая с кисточками. Недавно я взвесила своего юного Леопольда – 10 кг! Я, конечно, в него влюблена, но хотелось бы всё-таки знать: до каких кг может вырастать эта «сволочь ненаглядная»? Инна Леопольдова, Берлин.

Между прочим, вы не то что обижаться, а благодарить своих друзей должны! Потому что в наш меркантильный век они сделали вам царский подарок: скогкатт (норвежская лесная кошка) – это настоящее сокровище, занесённое норвежцами в Красную книгу и находящееся с 1972 года под государственной охраной. Иностранцам эта краснокнижная кошица достаётся порой за 10 тысяч долларов за котёнка! (Своим норвежцы «отдают» за великодушные полторы.)

Упоминания о скогкатте встречаются ещё в «Эдде» (легенде о том, как Локки не смог оторвать от земли каттицу-скогиницу). Первое научное описание норвежской кошки – Skogkatter или Skaukatter (от skog и skau, означающих «лес» на различных норвежских диалектах) было сделано священником-натуралистом в 1599 году. Но лишь в 1938 году норвежский лесной кот впервые принял участие на «кошачьей» выставке. Порода всё ещё считается экзотической, хотя чемпионами выставок скогкатты уже становились, а норвежская лесная признана почти всеми международными фелинологическими организациями. Фелинологи и бридеры (заводчики) кошек США сокращённо называют эту породу Wegie, как производное от слова Norwegian.

У «норвежцев» масса достоинств, прямо обзавидуешься вам! К примеру, у них густая и непромокаемая шерсть. Весной, то есть всего раз в год, шерсть редеет, но на хвосте – ни за что! Это великолепное украшение, достигающее 30 сантиметров в длину, скогкатты носят с гордостью. Да и вся шерсть после каждой линьки становится длиннее, а облик кошки из-за своей «двухслойной» водонепроницаемой шерсти – более внушительным и эффектным, хотя на деле у кота живого веса обычно около 8-9 кг, у кошки – немного меньше. А глаза! Боже мой, какие у них глаза – мечта женщины: выразительные, широко открытые, миндалевидные, слегка косые, цвета от изумрудно-зелёного до золотистого. Плюс упомянутые вами крупные уши с кисточками. Мини-рысь, да и только.

Не менее повезло вам и с характером вашего Леопольда. Если он истинный норвежец, значит, независим, очень умён и сообразителен, сдержан (такой характер возник у скогкаттов вследствие необходимости выживать в дикой природе в тяжёлых условиях и в суровом климате), но при этом привязан к дому. Вас он наверняка считает своим другом, очень любит и везде следует за вами. А если у вас есть дети и другие домашние животные, вы могли заметить, что он их тоже любит и ладит с ними. Гостя он, судя по описанию, должен встречать у порога и запрыгивать к нему на колени, как только тот садится. Словом, у вас дома живёт исполненный чувства собственного достоинства, любознательный и общительный кот.

А может, вы хотите сказать, что за вашим Леопольдом требуется особый уход? Нет, его просто нужно кормить специальными кормами для кошек или мясом с рыбой, при возможности – дать поохотиться, отозваться, как говорится, на зов предков. Главное, не забывать, что ему нужны прогулки – скогкатты очень подвижны, любят прыгать и лазать. Если есть дача – летом обязательно вывозите его туда, там-то он точно сбросит лишний вес. И не переживайте, если ваш красавец залезет на дерево, скорее гордитесь: только эта порода умеет слезать с дерева головой вниз, двигаясь при этом по спирали. Но на улицу без присмотру не выпускайте! Хороший хозяин, кстати, приучает своего норвежского Леопольда ходить на поводке, как собака.

А если после прочтения этой новой «Эдды» вы всё ещё не находитесь в объятиях своего «толстяка», то мы вас просто не понимаем!

www.rg-rb.de

norlandia.ru
Яндекс.Метрика